Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Буту поставили в камеру вентилятор и разрешили прогулки


фото AP

Виктор Бут свою вину полностью отрицает.

Виктор Бут свою вину полностью отрицает.
фото AP

Виктор Бут свою вину полностью отрицает.
Россиянину Виктору Буты, находящемуся в таиландской тюрьме, улучшили условия содержания: оставили в камеру вентилятор и разрешили прогулки. Суд Таиланда может вернуться к рассмотрению вопроса об экстрадиции Бута в США на заседании 4 октября.

Российский бизнесмен Виктор Бут, находящийся в таиландской тюрьме, чувствует себя хорошо, ему были улучшены условия содержания.

"Я могу сказать, что чувствует он себя хорошо, держится уверенно. С помощью посольства ему удалось несколько облегчить условия: ему поставили вентилятор, разрешили часовые прогулки утром и вечером", - сообщил "Интерфаксу" заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Андрей Дворников, встретившийся с предпринимателем.

По предварительной информации, суд Таиланда может вернуться к рассмотрению вопроса об экстрадиции Бута в США на заседании 4 октября.

На заседании 20 августа Апелляционный суд Таиланда разрешил экстрадировать Бута в США. По законодательству Таиланда окончательное решение об экстрадиции принимает правительство. Между тем позднее премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива объявил, что экстрадиция предпринимателя откладывается по юридическим основаниям. Сейчас он продолжает находиться под следствием в связи с новыми обвинениями, выдвинутыми против него американской стороной.

Человек, которого в США называют оружейным бароном, имеет российское гражданство. Виктор Бут по образованию военный. Он окончил Казанское суворовское училище, а потом еще Московский военный институт иностранных языков. В 1992 году Бут уехал в ЮАР, где занялся транспортными авиаперевозками.

Вскоре в прессе стали появляться сообщения, что бизнес Бута включает нелегальную торговлю оружием. Среди его покупателей указывали на власти Афганистана, Анголы, Того, Руанды, Либерии, Сьерра-Леоне, а также движения "Талибан" (запрещена в РФ) и "Аль-Каид (запрещена в РФ)а". Бут упоминался в докладе Совета безопасности ООН.

Именно Виктор Бут стал прототипом главного героя фильма "Оружейный барон", главную роль в котором сыграл Николас Кейдж.

В 2006 году Джордж Буш подписал указ о замораживании активов Виктора Бута. Началось следствие. 6 марта 2008 года Бут был задержан в Бангкоке по запросу США. Вашингтон обвиняет предпринимателя в незаконной торговле оружием, преступном сговоре и поддержке терроризма, в том числе боевиков "Аль-Каиды".

В августе 2009 года Уголовный суд Таиланда полностью оправдал Бута - за недостатком доказательств, однако США представили новые обвинения.

Виктор Бут свою вину полностью отрицает. По его словам, вердикт тайского суда - провокация: судьи находились под давлением с американской стороны.