Москву ждут ночные заморозки

В Москве холодает, ночью возможны слабые заморозки
В Москве холодает, ночью возможны слабые заморозки
Лето уже постепенно заканчивается, ущерб от погодных аномалий еще пока подсчитывается. Похоже, к непредсказуемой погоде нам всем придется привыкать. О том, какая погода нас ждет на предстоящей неделе в программе "Утро России" рассказала ведущий специалист Центра ФОБОС Елена Волосюк.

Лето уже постепенно заканчивается, ущерб от погодных аномалий еще пока подсчитывается. По словам специалистов, он будет гораздо выше, чем прогнозируется сейчас. Похоже, к непредсказуемой погоде нам всем придется привыкать. На днях российские ученые одобрили новый проект плана исследований погоды и климата. Он в частности будет содержать оценку рисков для экономики.

А о том, какая погода нас ждет на предстоящей неделе в программе "Утро России" рассказала ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Елена Волосюк.

По ее словам, над всей территорией Европейской России установился широтный перенос воздушных масс. Это означает, что циклоны и антициклоны с большими скоростями перемещаются с запада на восток – от Балтики до побережья Охотского моря.

Тот циклон, который испортил настроение в минувшие выходные не только москвичам, но и жителям всей Центральной России, уже завтра окажется далеко за Уралом и уступит место антициклону, который принесет сухую солнечную погоду, но при этом возрастет угроза ночных заморозков, информировала эксперт.

В первой половине недели в дневные часы воздух будет прогреваться чуть лучше. В столичном регионе, в центрально-черноземных и нечерноземных областях прогнозируется дневная температура в диапазоне плюс 13-18 градусов.

К 1 сентября этот циклон выйдет в центральные области страны и принесет новую порцию облаков и дождей. Московским школьникам не очень повезет – только раннее утро будет сухим и солнечным. А к середине дня небо затянет облаками. "К концу недели циклон покинет наш регион", – подчеркнула Елена Волосюк.

В Уральском регионе погода уже начала портиться. Первую половину недели здесь будет располагаться достаточно прохладный воздух. Потепление придет сюда с запада, и погода улучшится, начиная с четверга.

Северный регион Сибири также остается во власти холодных воздушных масс, температуры здесь близки к климатической норме, и погода соответствует последним числам августа, началу сентября.

Зато теплый воздух, который захватил юг Сибири, перемещается на восток. Во второй половине недели он достигнет берегов Байкала. Здесь не по-осеннему жарко – плюс 30 градусов. В тепле остаются жители Приморья и юга Хабаровского края.

В Якутии, Магаданской области в основном пасмурно, сыро, дожди разной интенсивности и продолжительности. В конце недели около плюс 12.