Похищение в Судане: лётчики не доехали до дома 50 метров

Похищение трех российских пилотов в Судане, на юге региона Дарфур, произошло в воскресенье в 50 метрах от виллы, которую они снимали и в которой проживали, сказал спецпредставитель президента РФ по Судану Михаил Маргелов. Он сообщил, что властям уже известно, кто захватил летчиков.

Похищение трех российских пилотов в Судане, на юге региона Дарфур, произошло в воскресенье в 50 метрах от виллы, которую они снимали и в которой проживали, сказал спецпредставитель президента РФ по Судану Михаил Маргелов. Он сообщил, что властям уже известно, кто захватил летчиков.

"У меня состоялся телефонный разговор с послом России в Судане Энварбиком Фазельяновым, который доложил об обстоятельствах похищения российских граждан", – сообщил Маргелов.

По его данным, вертолет Ми-8 компании Badr Airlines перевозил продукты и другие мирные грузы для миссии ООН в Дарфуре. "Они возвращались из аэропорта к себе домой в микроавтобусе. Все произошло в городе Ньяла. Группа вооруженных людей на джипах перекрыла дорогу и под дулами автоматов высадила россиян, оставив в микроавтобусе только их водителя, увезя летчиков в неизвестном направлении", – рассказал "Интерфаксу" Маргелов.

Российский посол в Судане встретился с влиятельным суданским политиком, главным политическим советником президента этой страны Салахом Эд-Дином аль Атабани. "Госсоветник заверил нашего посла в том, что суданские власти делают все возможное для того, чтобы вызволить из плена граждан России. Наше посольство в Судане находится в постоянном контакте с властями этой страны, которые информируют российскую сторону о предпринимаемых действиях", – подчеркнул Маргелов.

Он сообщил, что компания Badr Airlines является частной суданской авиакомпанией со штаб-квартирой в Хартуме и международным офисом в Шардже (Объединенные Арабские Эмираты).

"Эта компания занимается перевозками грузов на самолетах Ил-86 и пассажиров на вертолетах Ми-8 не только в Судане, но и в ряде других стран Ближнего Востока и Африки", – уточнил Маргелов, добавив, что пилотами на судах работают граждане из России и других стран СНГ.

Это – второй за последние два месяца случай похищения граждан России в Судане. "И хотя суданские военные оперативно отреагировали на похищение пилотов и приступили к активным поискам, эти факты вызывают серьезную озабоченность", – добавил Маргелов.

"Эти факты свидетельствуют о том, что в Дарфуре нет ни мира, ни стабильности. Неспособность обеспечить безопасность иностранных граждан на территории страны указывает мировому сообществу на низкую дееспособность центральных властей", – заявил спецпредставитель президента РФ.

По окончании переговоров с послом Судана в России Мухаммедом Хусейном Заруком, Михаил Маргелов сообщил, что официальному Хартуму "известно уже, кто захватил летчиков, но, по словам посла, непонятно, где были схвачены заложники – на земле или в вертолете".

По словам Маргелова, посол заверил его в том, что "суданское правительство сделает все возможное, чтобы освободить российских граждан из числа пилотов вертолета, выполнявшего полет с гуманитарным грузом в рамках миссии ООН в Дарфуре".