Китай проявляет интерес к российским плавучим АЭС

Китай проявляет интерес к российским технологиям создания плавучей атомной станции, заявил в Пекине глава Росатома Сергей Кириенко.

Китай проявляет интерес к российским технологиям создания плавучей атомной станции, заявил в Пекине глава Росатома Сергей Кириенко.

"Большой интерес китайских партнеров вызывает проект атомной станции малой мощности, особенно плавучей атомной станции", - отметил Кириенко по итогам состоявшегося в Пекине очередного заседания российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в атомной энергетике.

"Мы договорились, что создадим рабочую группу, которая внимательно рассмотрит и изучит сотрудничество в этом направлении", - пояснил глава Росатома.

Первая российская плавучая АЭС вступит в строй в мае 2012 года.

"Первую станцию мы сооружаем сами, но как только мы ее доделываем, мы заинтересованы в том, чтобы вести переговоры с потенциальными потребителями", - отметил Кириенко. По его словам, Россия строит плавучие АЭС для районов Крайнего Севера России и для поставок за рубеж.

Китай проявляет интерес к производству более современных источников энергии. Поэтому стороны обсуждают тему использования в Китае российского опыта по повышению коэффициента использования установленной мощности, в том числе и для первых двух блоков Тяньваньской АЭС. "Такой опыт в России наработан. И мы можем много что предложить нашим китайским партнерам", - отметил Кириенко.

"Наших китайских партнеров очень интересует российская технология ловушки расплава активной зоны. Уникальная российская технология, которая полностью исключает риск тяжелых аварий на атомных станциях", - подчеркнул глава Росатома и добавил, что в ходе заседания подкомиссии "обсуждали возможность расширения использования этой технологии в Китае".