Вести.net: гиганты IT-технологий подались в суд

Один из основателей корпорации Майкрософт Пол Аллен подал в суд сразу на 11 крупнейших IT-компаний. В качестве ответчиков в иске указаны такие гиганты, как Apple, Yahoo, Facebook (запрещена в РФ), Google, eBay. Всё больше внимания привлекает к себе и Facebook, это выражается, в том числе и в судебных исках.

Один из основателей корпорации Майкрософт Пол Аллен подал в суд сразу на 11 крупнейших IT-компаний. В качестве ответчиков в иске указаны такие гиганты, как Apple, Yahoo, Facebook (запрещена в РФ), Google, eBay и еще 6 компаний поменьше. По мнению истца, все они незаконно используют фундаментальные разработки для поиска в Интернете и электронной коммерции, созданные компанией Пола Аллена Interval Research.

Речь идет о технологиях, используемых в поисковиках, позволяющих пользователям получать информацию во всплывающих окнах во время работы в других приложениях, а также применяемых в интернет-магазинах. Согласно заявлению Аллена, его компания запатентовала эти технологии ещё в конце 90-х – начале 2000-х годов.

Это событие вызвало удивление со стороны интернет-сообщества. Безусловно, IT-гиганты, оказавшиеся под прицелом, успели отреагировать, назвав обвинения “беспочвенными”. Цитата из заявления Google: "Иск, поданный против одних из самых инновационных компаний Америки, отражает печальную тенденцию: попыток переноса конкурентной борьбы с рыночного пространства в зал суда".

Но все же всеобщей реакцией на иск Пола Аллена было недоумение. Журналисты техноблогов в один голос утверждают, что-то случилось с Полом Алленом. Человек, вместе с Биллом Гейтсом создавший Microsoft, но вскоре вынужденный из-за болезни отойти от управления, он, тем не менее, продолжал развивать высокие технологии: создал компанию Interval Research, и в период ее расцвета с Алленом сотрудничали 110 ученых физиков, инженеров и программистов, включая Дэвида Рича, разработчика протокола TCP/IP, на котором, собственно, и построен Интернет.

Пол Аллен, входящий в список богатейших людей планеты, пообещал завещать свои 13 миллиардов долларов на благотворительность. И вдруг после десяти лет молчания решил подзаработать в суде? Похоже, что дело все-таки не в деньгах. Тем более, сумма выигрыша – а, по прогнозам, она составит от 500 миллионов до 1миллиарда долларов – не существенна для состояния мультимиллиардера.

По мнению IT-обозревателей, таким образом соратник Билла Гейтса пытается создать себе своеобразный интеллектуальный памятник в сфере высоких технологий. Даже если Пол Аллен проиграет дело в суде, он уже заявил всему миру, что именно его разработки лежат в основе главных столпов Интернета – компаний Yahoo!, Google, Facebook, Apple.

С ростом своей популярности Facebook привлекает всё больше внимания, которое выражается, в том числе и в судебных исках. В последние несколько дней принесли урожай сразу из четырех судебных атак на самую большую социальную сеть. В двух исках сеть обвиняется в незаконном использовании фотографий несовершеннолетних пользователей Facebook в графических баннерах, рекламирующих товары в сети. Истцы утверждают, что ни их дети, ни они сами – родители – своего согласия на размещение фотографий в рекламных объявлениях не давали.

Кроме того, по словам независимых юристов, готовятся еще два массовых иска. Один связан с новой провокационной функцией сети. Ее суть такова: пользователь отмечает, что он желает получать рекламу определенного продукта или тематики. Сразу же после этого реклама начинает показываться не только самому пользователю, но и его друзьям в сети. Другой массовый иск связан с недовольством пользователей, которые закрыли свои страницы для индексирования поисковиками, но, тем не менее, при наборе имени пользователя в поисковой строке сообщается, что он числится в Facebook, и прилагается ссылка на его страницу.