Минюст разрабатывает кодекс поведения чиновников

Минюст разрабатывает кодекс поведения чиновников
Согласно закону о борьбе с коррупцией, спецкомиссии, которые заставят чиновников не выходить за рамки приличий в своей работе, должны появиться в каждом ведомстве. Более того, сейчас разрабатывается типовой кодекс служебного поведения чиновников.

Согласно закону о борьбе с коррупцией, спецкомиссии, которые заставят чиновников не выходить за рамки приличий в своей работе, должны появиться в каждом ведомстве. Более того, сейчас разрабатывается типовой кодекс служебного поведения чиновников. После того, как документ примут, его нарушение может стоить госслужащему карьеры. Нарушителей служебной этики ждет вызов на ковер и строгое разбирательство. Причем помимо очевидных , хотя зачастую и не выполняемых вещей - быть вежливыми, не допускать пренебрежительного тона, не грубить, - впервые речь идет о более тонких материях. Поводом для вызова на комиссию может стать, допустим, семинар на Канарах, поездку на который оплатил некий фонд. Или кредит в банке по заниженным ставкам. О том, станет ли это действенным механизмом борьбы с коррупцией, в эфире радио "Вести ФМ" рассказал Председатель Комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы адвокат Анатолий Кучерена.

"Вести ФМ": Анатолий Григорьевич, добрый вечер. Вы уже ознакомились с предложением Минюста?

Кучерена: Добрый вечер. Дело в том, что я знаю об этих предложениях, поскольку мы эти предложения вырабатывали в рамках Совета при президенте по противодействию коррупции. И я должен сказать, что согласно закону о борьбе с коррупцией, о противодействии коррупции, такие комиссии должны появиться в каждом ведомстве не только в Минюсте. И такой кодекс типовой служебного поведения чиновника сейчас разрабатывается, и то, что у нас Минюст – одно из первых министерств, которое уже имеет конкретные предложения по этому вопросу, это отрадно, поскольку как раз Минюст должен показывать всем пример.

"Вести ФМ": Решения таких комиссий будут носить рекомендательный характер?

Кучерена: Они будут носить рекомендательный характер, но, согласитесь, это важный очень вопрос, поскольку мы в последнее время очень много говорим, а никаких документов, никаких правил ни одно министерство, ведомство не разрабатывало. И когда мы иногда слышим о том, что чей-то сын возглавляет успешную фирму и получает один за другим контракты в папином, условно, министерстве, то понятно, что у людей всегда возникает вопрос: а куда обращаться и что делать? Поэтому создание этих комиссий как раз и позволит при подобной информации разобраться, так это или не так.

"Вести ФМ": Насколько я знаю, ограничения будут касаться и трудоустройства после выхода в отставку крупных госчиновников, чего раньше не было?

Кучерена: Да, этот вопрос тоже принципиальный. Мы тоже обсуждали этот вопрос с президентом. И должен сказать, что, конечно, если, допустим, тот ли иной чиновник курировал банковскую, к примеру, сферу, в потом перешел на высокую должность в некий банк, то понятно, что те связи, те наработки, тот административный ресурс, который был, конечно, может - подчеркиваю, это не значит, что так будет - использовать, в том числе, и для получения тех или иных выгод, доходов, например. Поэтому для чиновников, кто по должности должен каждый год подавать декларацию об имуществе и доходах, введено соответствующее ограничение по трудоустройству после отставки. Конечно, это непростой вопрос, но тем не менее. Вот эти чиновники должны спрашивать разрешения у соответствующей комиссии, если их новая работа как-то пересекается с прежними обязанностями. Такое условие действует в течение двух лет.

"Вести ФМ": Хорошо, они спросили разрешение и, получается, что кому-то могут разрешить, а кому-то нет?

Кучерена: Вы знаете, если он уходит в ту же сферу, то, конечно, разрешение он получить не может.

"Вести ФМ": То есть некие прописанные правила есть, что вот это можно, а это нет, или это на усмотрение комиссии?

Кучерена: Вы знаете, наверное, такие экс-чиновники могут быть, которые на свой страх и риск могут устроиться в какую-то фирму, которая входила в сферу их прежней деятельности, но у такого чиновника могут возникнуть серьезные проблемы. Потому что нарушение таких требований может стать основанием для признания недействительными тех или иных сделок, в которых участвовал бывший чиновник. А доход, который был получен по этим сделкам, может быть взыскан в пользу государства. То есть эти правила четко прописаны.

"Вести ФМ": Возможно, для тех, кто приглашает такого чиновника, это явится достаточно серьезным моментом, чтобы задуматься. А кто будет входить в комиссию, уже известно?

Кучерена: В соответствующих министерствах, ведомствах эта комиссия должна формироваться и, насколько я знаю, Минюст уже опубликовал непосредственно список комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих. И список опубликован, то есть туда входят соответствующие заместители министра, директора соответствующих департаментов, специалисты соответствующие.

Комментарий Анатолия Кучерены относительно кодекса поведения чиновников слушайте в аудиофайле