Подмосковные грибники открыли сезон охоты

Сотни любителей деликатеса, а также предприимчивые торговцы устремились в леса, что совсем неудивительно
Сотни любителей деликатеса, а также предприимчивые торговцы устремились в леса, что совсем неудивительно
Грибной сезон в Подмосковье можно считать открытым. Сотни любителей деликатеса, а также предприимчивые торговцы устремились в леса, что совсем неудивительно. Цены на это лакомство всегда держатся на одинаково высоком уровне, а вот врачи бьют тревогу.

Грибной сезон в Подмосковье можно считать открытым. Сотни любителей деликатеса, а также предприимчивые торговцы устремились в леса, что совсем неудивительно. Цены на это лакомство всегда держатся на одинаково высоком уровне, а вот врачи бьют тревогу. Этот год был засушливым, да и дым внес свои корректировки. Грибов уродилось мало, а, значит, количество вредных веществ в них увеличилось. Чтобы понять, насколько опасно такое хобби, "Вести. Москва" отправились в лес в сопровождении грибника-профессионала.

Грибной сезон открыт! В этом году найти в лесу заветную сыроежку или подосиновик непросто. Нам повезло с проводником. Заядлый собиратель Геннадий показал парочку плодородных полян (все равно без него туда дорогу не найти).

Часы блуждания среди деревьев. Не выколоть глаз, не сломать ногу. Обнаружить грибы! Несколько дождливых дней напитали почву влагой. Температура упала. На обочинах лесных дорог появились закрытые автомобили. И никого не пугает, что половину лета полыхали пожары, а грибы впитывают в себя все вещества из окружающей среды. Для заядлого собирателя Геннадия все это – лишь детские страшилки.

Преподаватели МГУ, тем не менее, призывают задуматься. Канцерогены опасны! В подтверждение этому – слова Юрия Дьякова – заведующего кафедрой микологии и альгологии биологического факультета МГУ имени Ломоносова: "Когда массовое развитие грибов, то распределение идет между многими, а когда их мало – концентрация будет более высокая".

Грибник грибника видит издалека. Геннадий встретил в лесу соседа по даче.

Часть грибов отвозим на экспертизу в Московский государственный университет пищевых производств. Сложная аппаратура, установленная там, позволяет найти молекулу вещества в объеме озера Байкал. Нам нужно обнаружить следы дыма от подмосковных пожаров в свежих подосиновиках. В университете поспешили успокоить: пришли дожди, ушел дым, и в лесу собирать грибы стало безопасно.

"Листва деревьев обладает естественным фильтр-эффектом, соответственно, грибы защищены от осадков", – поясняет профессор Московского государственного университета пищевых производств Александр Колеснов.

Профессионалы за утро могут собрать килограммов 10. Подмосковные подосиновики на рынке у железнодорожной станции Михнево стоят как трюфели – тысяча рублей за килограмм. Деликатес раскупают быстро.

Москва. Рынок на станции Выхино. Здесь много лет подряд продаются грибы. Шампиньоны – по 80 рублей за килограмм.

Альтернатива грибной охоте вполне реальная – пойти на рынок и купить. Но так неинтересно. Блуждать часами в поисках своей заветной плодородной поляны – для заядлого грибника нет ничего лучше. А канцерогены – по мнению Геннадия и всех его соседей, городская атмосфера гораздо вреднее лесных грибов.