В Чите Путин подвел итоги своей поездки в Забайкальский край

В Чите премьер подвел итоги своей поездки в Забайкальский край. Владимир Путин не только оценил строительство трассы "Чита - Хабаровск", но и сделал ряд важных заявлений.

Итоги рабочей поездки премьер-министра России Владимира Путина в Забайкальский край. Председатель правительства совершил поездку по федеральной трассе "Амур" из Хабаровска в Читу за рулем автомобиля "Лада Калина". В минувший понедельник путь премьера лежал по территории Забайкальского края. Остановку Владимир Путин сделал в селе Аксеново-Зиловское. Он пообщался с местными жителями.
Конечной точкой маршрута Владимира Путина по федеральной автодороге "Амур" стал краевой центр.

В Чите премьер подвел итоги своей поездки. Совещание с участием заместителя председателя правительства Сергея Иванова, министра транспорта РФ Игоря Левитина, министр внутренних дел РФ Рашида Нургалиева, министра связи Игоря Щёголева, губернаторов Хабаровского края, Амурской области, Еврейской автономной области и руководства Забайкальского края в результате задержки, связанной с работой премьер-министра в Аксеново-Зиловском, началось уже ближе к полуночи. Владимир Путин в своем вступительном слове не только подвел итоги строительства, но и сделал ряд важных заявлений.

Премьер подчеркнул, что "Амур" - это крупнейшая транспортная стройка страны, и она, слава Богу, завершается. Почему я говорю "слава Богу"? Потому что планы, решения по строительству этой дороги были приняты ещё в 1966 году. Реальная работа началась в 1978 году, но велась она вяло, практически не велась. А с 1997 по 2000 год вообще прекратилась. А с 2000 по 2010-й мы уже начали работать как следует, и общий объём финансирования за это время составил 70 миллиардов рублей. Только в 2010 году мы выделили на эту стройку почти 10 - 9,6 миллиардов рублей".

Владимиру Путину представилась возможность проехать по этой трассе. Действительно, то, что сделано, особенно в последнее время, выглядит хорошо. Это современная автотрасса. Премьер убеждён: эта автомагистраль хорошо послужит и Дальневосточному региону, и всей России. А главное - после введения в эксплуатацию автодороги "Амур" впервые можно будет проехать от самой западной точки Российской Федерации до Владивостока на машине - впервые в истории России. "Теперь, когда работы на трассе Чита-Хабаровск подходят к концу, Федеральное дорожное агентство должно решить над тем, как обеспечить новыми заказами предприятия, занятые на этой стройке", - считает Путин.

На следующие три годы финансирование в регион предусмотрено свыше 40 миллиардов. Здесь, сейчас, сложились успешные, хорошо работающие трудовые коллективы, - считает председатель правительства, наработан приличный опыт работы, в том числе в экстремальных погодно-климатических условиях. И, конечно, это нужно использовать. "В этой связи хотел бы выразить самую искреннюю признательность всем, кто строил дорогу Чита-Хабаровск, - и проектировщикам, и инженерам, и рабочим. Люди работали в сложных климатических условиях и справились со своей задачей блестяще. Вместе с тем, нужно подумать об обслуживании этой дороги в будущем - о техническом обслуживании. Там должны быть оставлены предприятия (а они сегодня там есть), которые будут производить необходимые материалы и в регулярном режиме поддерживать эту автотрассу в надлежащем виде. Если этого не сделать, то спустя какое-то время вся работа может пойти насмарку", отметил Путин.

В рамках подготовки поправок в бюджет текущего 2010 года, российское правительство нашло возможность дополнительно выделить ещё 16 миллиардов рублей на ремонт и модернизацию городских дорог. Премьер добавил: "Я когда беседовал с людьми, в том числе, кстати, и сегодня, люди этот вопрос задают, конечно: "Трассу построили, а то, что к нам подходит, в ужасном состоянии!". Это следующий этап, это этап уже будущей работы дорожного фонда. Но и в городах, в том числе там, где мне удалось побывать, очень много проблем подобного рода. Поэтому сегодня мною подписано соответствующее постановление правительства. Мы выделяем 16 миллиардов рублей для решения этих проблем в 32 административных центрах Российской Федерации".

В ходе дальнейшего обсуждения на совещании поднималась проблема, комплексного развития федеральной дороги "Амур". А это придорожные центры с техническим обслуживанием для автомобилей, передвижные посты ДПС, больницы, где в случае необходимости, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях смогут оказать помощь, и мобильная связь и многое другое. Как отметил губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин, решению многих проблем в нашем регионе, в том числе и развитию дорожной инфраструктуры, зачастую мешает и слабая энергообеспеченность. На направлении Чита - Сковородино до сих пор нет ЛЭП -500. Говорил Равиль Гениатулин на совещании и о необходимости строительства подъездных путей к трассе "Амур", и о том, что комплексной реконструкции требует и ещё одна федеральная дорога в Забайкалье.

Равиль Гениатулин подчеркнул: "Чита- Маньчжурия. Дорога ужасная, 38 года постройки. А между тем она ведёт к главным воротам из России в Китай. За год её пересекает более двух миллионов человек и … автомобилей. Она раздолбана. Ведётся точечный ремонт. Требует комплексного решения".

Кроме того, на совещании обсуждали темы, заявленные премьер-министром. В частности, обеспечения заказами предприятия, принимающие участие в строительстве трассы "Амур". А это более 10 тысяч человек. В ближайшее время им предстоит реконструировать 615 километров дороги на участках, построенных до 97-го года, в частности, вблизи города Читы. Кроме того, в перспективе реконструкция трассы Хабаровск - Владивосток и строительство федеральных дорог "Лена" и "Колыма". Сразу после совещания премьер Путин встретился с Губернатором Забайкальского края.

И, в первую очередь, он поинтересовался у Равиля Гениатулина, как он сам оценивает состояние вверенного ему региона: "Я проехал значительную часть пути по Забайкальскому краю, посмотрел, в каком состянии у вас хозяйство, с людьми поговорил. Проблем много! Как вы сами оцениваете состояние социальной сферы? Экономики? Как себя чувствует экономика в период выхода из кризиса? Какие есть проблемы?".

В кризисный 2009 год, отметил губернатор края, бюджет исполнен неплохо. На территории региона продолжается строительство только объектов здравоохранения - десяток. Но есть проблемы в другом, например, в коммунальной сфере.  "В связи с передачей большого объема жилья, объектов социального назначения как от Министерства обороны, так и у акционерного общества "Российские железные дороги", это, конечно, требует больших затрат и расходов и по содержанию этих объектов в части ЖКХ есть определенные проблемы. Но, как показала зима прошлого года, даже в критические температуры удается решать эти вопросы", - считает губернатор.

Еще одна проблема связана с ветхим жильем. О ней спросил уже сам Владимир Путин. Сегодня на территории края ветхими из 21 миллиона квадратных метров жилья признаны 881 тысяча, это больше 4 %.

Равиль Гениатулин, рассказал: "Мы вскрыли две строительные площадки, до конца года введем 500 квартир малоэтажного строительства. Считаю, что дальше будут эти программы, например, по детям-сиротам, если бы записали в документах, что в основном строится жилье, на мой взгляд, было бы более эффективно, потому что в оборот запускается, действительно, новое жилье, а когда есть возможность купить на вторичном рынке, собственно, страна-то не прирастает. Субъект квадратными метрами не прирастает. И я думаю, поставленная вами задача, решить эту проблему в 2011 году, будет в Забайкалье решена однозначно".