Итальянцы побеждают депрессию фруктами

Рост потребительских цен в Китае достиг в январе максимального показателя более чем за 10 лет
Лёгкая пища, удобная одежда, велосипедные прогулки - именно этим итальянские врачи предлагают спасаться от постотпускной депрессии. Российские специалисты призывают своих пациентов не впадать в тоску, а наоборот с позитивным настроем ждать следующего отпуска и не грустить о прошедшем.

Лёгкая пища, удобная одежда, велосипедные прогулки - именно этим итальянские врачи предлагают спасаться от постотпускной депрессии. Российские специалисты призывают своих пациентов не впадать в тоску, а наоборот с позитивным настроем ждать следующего отпуска и не грустить о прошедшем. Советы собирала корреспондент радио "Вести ФМ" Екатерина Казанцева.

Постотпускной депрессией страдает каждый десятый итальянец. Обычно проявляется она в приступах тревоги, мигренях и даже кишечных расстройствах. Итальянский врач Аттилио Джакоза предложил своим пациентам несколько золотых правил в борьбе с хандрой. Во-первых, доктор Джакоза советует перейти на диету, состоящую из фруктов, овощей и воды и - что актуально для Италии, исключить из рациона пиццу. Впрочем, российские коллеги к таким советам относятся скептически. Нужно есть то, что приносит удовольствие, правда тут главное не переусердствовать - утверждает врач-диетолог Алексей Ковальков.

Ковальков: Когда человек возвращается из солнечных дней в пасмурные, как например, сейчас в Москве, ему недостаёт эндорфина, гормонов серотонина. Они вырабатываются из аминокистлоты триптофана. Он содержится в горьком шоколаде, финиках, геркулесе. При употреблении этих продуктов снимается напряжение, которое возникает при смене часовых поясов и погодных условий. Пицца - это не совсем тяжёлая пища, это углеводистая пища. А углеводы также способствуют выбросу серотонина. Так что если нет излишнего веса, пиццу есть можно.

Среди других советов доктора Джакозы - носить в первые дни после каникул повседневную одежду, а не сковывающие движение строгие наряды. Помогут, по его мнению, и физические нагрузки - пешие и велосипедные прогулки. Стоит отметить, что на некоторых итальянских предприятиях в разгар отпусков сотрудникам прямо на рабочем месте помогают побороть депрессию. Работают психологи, а кухни предлагают специальные расслабляющие блюда. Такой подход кажется странным врачу-психотерапевту Михаилу Голубеву. Жизнь меняется, и к этому надо относиться без лишнего трагизма - уверен он

Голубев: Меняется ритм человека, и вполне естественно это влияет на настроение. Этому можно противопоставить позитивный настрой к жизни и к любой ситуации. Проще говоря - всё к лучшему. Кончился отпуск? Замечательно! Будет следующий.

Кстати, многие специалисты считают, что значительно глубже депрессия после каникул проявляется у тех, кто не любит свою работу. Так что возможно лучшим средством для тех, кого одолела тоска, может стать смена сферы деятельности.

 Материал о борьбе с депрессией слушайте в аудиофайле