Samsung создаст онлайновый магазин приложений для телевизоров

Компания Samsung Heavy Industries признана виновником самой серьезной в истории Южной Кореи экологической катастрофы
Корпорация Samsung Electronics, крупнейший продавец телевизоров в мире, объявила о разработке собственной технологии, которая позволит создавать и распространять приложения для ТВ. Южнокорейский гигант также откроет свой онлайн-магазин наподобие App Store от Apple или Google Android Market.

Корпорация Samsung Electronics, крупнейший производитель телевизоров в мире, объявила о разработке собственной технологии, которая позволит создавать и распространять приложения для ТВ. Южнокорейский гигант также откроет свой онлайн-магазин, аналогичный App Store от Apple или Google Android Market.

Через этот сервис владельцы телевизоров Samsung и плееров Blu-ray смогут скачивать небольшие программы, позволяющие запускать игры, воспроизводить интернет-радио или видео-по-запросу на больших экранах, пишет The Wall Street Journal. "Грядет большая война, и победит в ней тот, кто сможет контролировать операционную систему на телевизоре", -  полагает Джеймс МакКуиви, аналитик из маркетингового агентства Forrester Research.

Одной из крупнейших компаний на этом рынке может стать Google с готовящейся к выходу этой осенью Google TV - телеприставкой на операционной системе Android. С помощью этой технологии пользователи могут искать видео в Интернете и запускать приложения параллельно с телевизионными программами. О своем желании создать устройство на платформе Google TV уже заявила Sony, а приставка Google TV от Logitech уже скоро поступит в продажу .

Свою долю на этом рынке стремится завоевать и корпорация Apple, готовящаяся выпустить обновленную приставку Apple TV. Ожидается, что Apple проведет презентацию новинки 1 сентября на специальной пресс-конференции, посвященной выпуску новой линейки iPod.

За последние несколько лет производители телевизоров все чаще встраивают в них возможность выхода в Интернет. По оценкам Forrester Research, в этому году доля таких телевизоров составила 19% от всех проданных в мире - это на 5% больше, чем годом ранее.

Также по теме:
Apple представит новый iPod 1 сентября
Google
объединяет компьютер и телевизор