Лев Толстой сбегает из рая. "Афиша" с Григорием Заславским

Сегодня про выставку на ВВЦ, книжную выставку-ярмарку, где, кроме прочих событий, сегодня днём будет представлена новая книга - эпилог Павла Басинского об уходе Толстого из Ясной Поляны.

01 сентября

ТЕАТР

В Театре Табакова, который открывает новый сезон, вечером сыграют недавнюю премьеру – "Вондерланд-80", режиссер Константин Богомолов соединил прозу Довлатова и сказку про Алису в стране чудес. В МХТ имени Чехова еще одном театре, которым руководит Табаков, сегодня - комедия Кена Людвига "Примадонны", очередная версия сюжета про "В джазе только девушки", девушками в данном случае будут Дмитрий Дюжев и Юрий Чурсин. Также играют Михаил Трухин и Анатолий Белый. В "Мастерской Фоменко" - спектакль Евгения Каменьковича "Самое важное" - по роману Шишкина "Венерин волос". На "Стрелке" в девять вечера - спектакль театра "Практика" "Жизнь удалась".

КИНО

Мисима: Жизнь в четырех главах
США, Япония, 1985
Режиссер: Пол Шредер
Жанр: драма, биография
Время: 121 мин.
В главных ролях: Кен Огата, Кэндзи Савада, Ясоскэ Бандо, Тошиюки Нагашима и др.
По воле Пола Шредера мы возвращаемся в 25 ноября 1970 года. Японский писатель Юкио Мисима отправляется на базу сухопутных войск в Итигая, чтобы начать оттуда государственный переворот. По пути Мисима вспоминает свою жизнь. Фильм получил приз в Каннах за художественные поиски. Режиссер Пол Шредер и умелый оператор Джон Бэйли смело комбинируют чёрно-белые и цветные сцены, таким образом добиваясь одновременно и смещения разных временных пластов в фильме, и плавности перехода от игрового к почти документальному и достоверному. Вместе с тем, вряд ли фильм рассчитан на неподготовленного зрителя. Чтобы его смотреть, важно сколько-нибудь разбираться в творчестве Мисимы.

ВЫСТАВКА

Не про живопись и графику. Сегодня про выставку на ВВЦ, книжную выставку-ярмарку, где, кроме прочих событий, сегодня днём будет представлена новая книга - эпилог Павла Басинского об уходе Толстого из Ясной Поляны. Попытка непредвзятого рассказа, как мне показалось, всё-таки выливается в рассказ в пользу Софьи Андреевны. Но женщина настрадалась, заслуживает доброго к ней отношения. Итак, Басинский сам и директор музея-усадьбы "Ясная Поляна" Владимир Толстой представят сегодня книгу "Лев Толстой. Бегство из рая". А живопись и прочие инсталляции можно и завтра посмотреть.

КОНЦЕРТ

Гарик Сукачев выступает вечером в клубе "16 тонн". Мари Бойне, наконец, доберется до Москвы (её апрельский концерт отменили из-за извержения вулкана) и сегодня споёт свои вариации на темы этнической музыки в ЦДХ, "ворлд мьюзик" из Лапландии. В клубе "Китайский летчик Джао Да" отмечают день рождения Геннадия Бачинского, в афише - группа "Механические пианино", "Полюса" и другие. Группа "Джимми и Пират" - в клубе "Вермель", "Алкоголь" - в клубе "Швайн".

Афиша" с Григорием Заславским на радио "Вести ФМ".