Конфликт владельцев, детские сады, дороги: Путин встретился с рабочими "Норникеля"

В аэропорту Норильска снова тяжелые облака буквально давят на землю
"Норильский никель" - это гигантский завод не только по российским, но и любым международным меркам
Для Норильска одна из главных проблем - нехватка детских садов
В аэропорту Норильска снова тяжелые облака буквально давят на землю
"Норильский никель" - это гигантский завод не только по российским, но и любым международным меркам
Для Норильска одна из главных проблем - нехватка детских садов
Правительство пересмотрит экспортные пошлины на медь и никель, которые в разгар кризиса были обнулены. Об этом Владимир Путин заявил в Норильске, где провёл совещание, посвященное развитию металлургической отрасли. Затем глава правительства встретился с работниками завода "Норникель".

Правительство пересмотрит экспортные пошлины на медь и никель, которые в разгар кризиса были обнулены. Об этом Владимир Путин заявил во вторник в Норильске. Премьер провёл большое совещание, посвященное развитию металлургической отрасли, а также проблемам самого города. Затем глава правительства встретился с работниками завода "Норникель". Вопросы Владимиру Путину задавали самые разные – от конфликта акционеров (а Потанин и Дерипаска по-прежнему в ссоре) до нехватки детских садов.

В аэропорту Норильска снова тяжелые облака буквально давят на землю. Такая погода здесь часто, и неделю назад из-за нее не смог приземлиться даже самолет премьера Путина. Визит пришлось перенести. "Мы уже на посадку пошли, а потом было заметно – мы раз, и начали подниматься. Ну, командир принимает решение, поэтому не за что сердиться, погода есть погода", – рассказал премьер-министр.

Но эта задержка, по словам Путина, пошла лишь на пользу – 7 дней позволили еще более тщательно разобраться во всех проблемах комбината и приблизиться к их решению.

"Норильский никель" – это гигантский завод не только по российским, но и любым международным меркам. Здесь, за Полярным кругом, производится 35% палладия от общего мирового количества, 25% платины и одна пятая всего никеля. То есть, в любом самолете, машине или телевизоре обязательно есть что-нибудь с этого завода.

Находиться в цехах без защитных масок весьма непросто – в воздухе концентрат из вредных веществ. В самом городе дышится не намного лучше. Предприятие, конечно, что-то делает для улучшения экологической обстановки, но этого чего-то явно не хватает.

"Хочу подчеркнуть: либо комбинат будет модернизироваться, либо на каком-то этапе придется принимать решение о существенном повышении экологических штрафов", – заявил Путин.

Однако завод и его рабочих в последние месяцы больше волнует не экология, а развернувшийся конфликт между основными собственниками. "РусАл" Олега Дерипаски обвиняет "Интеррос" Владимира Потанина в махинациях с акциями. Сегодня они оба были на совещании и сидели на разных концах стола. Дерипаска, правда, добрался с трудом: аэропорт Норильска якобы не давал разрешения на прием его частного самолета.

О взаимоотношениях владельцев рабочие спросили Путина – не ударит ли все это по ним? Премьер напомнил, что разногласия бизнесменов во многом связаны с подходами к развитию комбината и города, и потому могут даже пойти на пользу: "Вот мы сегодня с ними говорили и о программе переселения, и о об экологии. Они не скупердяйничали, не жадничали, не спорили, все сразу согласились".

В Норильск Путин прилетел сразу после окончания поездки по трассе Хабаровск – Чита. И ему сразу предложили продолжить.

- У нас есть автодорога федерального назначения Норильск – Дудинка, очень бы хотелось, что бы вы по ней проехались, – на это предложение аудитория отреагировала дружным смехом.

- На танке что ли? – уточнил премьер. – А если без шуток, я обязательно дам поручение министру транспорта там все посмотреть.

Для Норильска, как и любого другого российского города, одна из главных проблем – нехватка детских садов. Один из рабочих предложил пойти на крайние меры.

Но выход – строить новые детсады, и на это запланированы деньги. Еще один способ – частные садики. До кризиса родителям выплачивали денежные компенсации, потом выплаты отменили. Теперь, как сообщил Путин, губернатор пообещал все вернуть.

Вечером Путин поехал туда, куда он просто не мог не заехать. Самого Норильска и "Норильского никеля" не было бы без трудового полумиллиона человек. Тех, кого буквально замучили при возведении города и завода в экстремальных климатических условиях. К мемориалу "Норильская Голгофа" Путин возложил цветы.