Основатель WikiLeaks запросил вид на жительство в Швеции

Он слишком много знает: в Швеции ищут создателя скандального интернет-портала WikiLeaks Джулиана Ассанджа
Он слишком много знает: в Швеции ищут создателя скандального интернет-портала WikiLeaks Джулиана Ассанджа
Австралиец Джулиан Ассанж, основатель интернет-сайта WikiLeaks, опубликовавшего секретные документы о войне в Афганистане и Ираке, подал прошение о получении вида на жительство в Швеции. Это позволит ему пользоваться защитой источников информации, которая предоставляется шведским законодательством.

Австралиец Джулиан Ассанж, основатель интернет-сайта WikiLeaks, опубликовавшего секретные документы о войне в Афганистане и Ираке, подал прошение о получении вида на жительство в Швеции. Заявление от Ассанжа поступило 18 августа, за три дня до того, как прокуратура Стокгольма приняла решение начать расследование в его отношении по поводу сексуальных домогательств.

По словам представителя миграционного ведомства Швеции Гуниллы Викстрем, Джулиану Ассанжу необходимо внести дополнения в его заявление. После этого "решение будет принято в кратчайшие сроки".

Хотя шведская миграционная служба не раскрывает причин, которые Ассадж указал в обоснование своего желания получить вид на жительство в Швеции, но, вероятнее всего, основатель WikiLeaks хочет получить право считаться шведским издателем. Это позволит ему пользоваться защитой источников информации, которая предоставляется шведским законодательством, отмечает ИТАР-ТАСС.

13 августа дежурный прокурор  стокгольмской прокуратуры приняла решение об объявлении Ассанжа в розыск по подозрению в изнасиловании двух шведок 25 и 30 лет. Меньше чем через сутки этот вердикт был отменен из-за "отсутствия достаточных доказательств".

В прошлом месяце WikiLeaks разместила на своей странице в Интернете секретные документы США и НАТО о войне в Афганистане за период 2004-2009 годов общим объемом 92 тысячи страниц. Действия организации были решительно осуждены администрацией США. Пентагон потребовал от WikiLeaks вернуть ему все эти документы. Но WikiLeaks не собирается останавливаться: интернет-разоблачения Пентагона продолжаются.