Барак Обама поблагодарил американских военных

Президент США Барак Обама поблагодарил американских солдат и офицеров, завершивших службу в Ираке. 31 августа в 17:00 по местному времени официально завершилась военная кампания, которую США проводили в Ираке с марта 2003 года.

Президент США Барак Обама поблагодарил американских солдат и офицеров, завершивших службу в Ираке. Во вторник, 31 августа, в 17:00 по местному времени (01:00 по московскому времени среды) официально завершилась военная кампания, которую США проводили в Ираке с марта 2003 года. "Хочу поздравить вас с тем, что работа проделана успешно, - сказал Обама, выступая перед военнослужащими в штате Техас на военной базе Форт-Блисс. - Нам предстоит еще многое сделать для того, чтобы убедиться, что Ирак стал нашим эффективным партнером. Вы проделали чрезвычайно важную работу в Ираке, это была тяжелая миссия".

Барак Обама напомнил, что Соединенные Штаты "понесли в Ираке тяжелые потери" - там погибло более 4,4 тысячи солдат и офицеров. При этом глава Белого дома подчеркнул, что США ведут войну против нескольких врагов - "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы", движения "Талибан" (запрещена в РФ) и их союзников. "Мы должны быть уверены в том, что наши враги нигде не будут чувствовать себя в безопасности", - отметил глава американской администрации. Вместе с тем, он подчеркнул, что миссия в Ираке "пока не окончена, а лишь завершилась ее боевая фаза". "Работа будет продолжена, прежде всего, гражданским персоналом в стране и силами, которые будут вести передачу ответственности" иракским силам безопасности. Обама назвал не менее важным делом проведение подготовки иракских сил безопасности и оказание им необходимой помощи.

Как ожидается, во вторник в 20:00 по местному времени (04:00 по московскому времени среды) президент США выступит с официальным обращением к нации в связи с завершением вывода боевых частей США из Ирака, сообщает ИТАР-ТАСС.