Барак Обама: завершение войны в Ираке отвечает интересам не только иракцев

Завершение войны в Ираке отвечает интересам не только иракцев, но и самих Соединенных Штатов. Об этом говорится в телевизионном обращении к нации президента США Барака Обамы по случаю вывода всех американских боевых частей из Ирака.

Завершение войны в Ираке отвечает интересам не только иракцев, но и самих Соединенных Штатов. Об этом говорится в телевизионном обращении к нации президента США Барака Обамы по случаю вывода всех американских боевых частей из Ирака. Выдержки из выступления главы государства, которое начнется в 20:00 по местному времени (4:00 по московскому времени среды), были распространены заранее пресс-службой Белого дома. Там, в частности, говорится: "Завершение этой войны отвечает интересам не только Ирака, но и нашим собственным интересам".

"Сегодня я объявляю о том, что боевые действия США в Ираке завершены, - подчеркивается в обращении американского лидера. - Операция "Иракская свобода" закончена, и иракский народ сейчас берет на себя ответственность за поддержание безопасности в его стране".

Как сообщается, Барак Обама напомнит, что еще во время своей предвыборной кампании обещал завершить войну в Ираке. "Именно это мы и сделали. Мы вывели из Ирака почти 100 тысяч американских солдат. Мы закрыли или передали сотни военных баз иракцам. Мы вывели из Ирака миллионы единиц военной техники", - говорится в обращении главы американской администрации.

Согласно заключенному в ноябре 2008 года соглашению между Вашингтоном и Багдадом, американские боевые части должны покинуть Ирак до 31 августа 2010 года. В Вашингтоне эту дату называют важной вехой в истории США. Начиная с 1 сентября текущего года, американцы начинают в Ираке новую миссию. Задачей почти 50 тысяч американских военнослужащих, остающихся в стране, будет, прежде всего, оказание помощи местным силам безопасности, а также охрана работающих там соотечественников, и, конечно, самооборона в случае необходимости. Однако и эти части должны будут покинуть страну до 2012 года.

Хотя выступление Барака Обамы почти целиком будет посвящено завершению вывода американских боевых частей из Ирака, глава государства счел необходимым высказаться и о внутренних проблемах страны. Президент США считает самой неотложной на сегодняшний день задачей восстановление американской экономики. "Сегодня самая неотложная задача для нас - это восстановить экономику и трудоустроить миллионы американцев, которые потеряли свои рабочие места, - считает президент. - Для того, чтобы укрепить наш средний класс, мы должны дать всем нашим детям образование, которого они заслуживают, а всем нашим рабочим - квалификацию, необходимую для конкуренции в условиях глобальной экономики".

Барак Обама считает важным оживить "те отрасли промышленности, которые создают [дополнительные] рабочие места, и избавиться от зависимости от иностранной нефти". В этом же контексте он упоминает о необходимости поощрять инновации, способствующие появлению новых конкурентоспособных товаров. "Это будет трудно, однако в ближайшем будущем это должно быть нашей центральной задачей", - цитирует текст обращения ИТАР-ТАСС.