Встречи в провинции

Финалисты и лауреаты Национальной литературной премии "Большая книга" отправились по городам России, чтобы приобщать людей к чтению.

Три уже маститых писателя впервые посетили Ярославль. И хотя они еще не успели многого увидеть, но своим тонким творческим чутьем уловили особый притягательный дух города с тысячелетней историей. Нынешний финалист "Большой книги" москвич Борис Евсеев посвятил свой роман "Евстигней" композитору XVIII века Евстигнею Фомину. Бурный талант и образованность "русского Моцарта" не пришлись ко двору императрицы Екатерины. Эта книга – о гении и музыкальном рабстве. "Перекличка его музыки с Моцартом есть и в этой книге. Его можно назвать русским Моцартом. Он сделал то, что сделал и Моцарт. Он, как и Моцарт, похоронен неизвестно где. Он безвестно сгинул, остался должен академии, у него не было ничего", – рассказал автор.

Биографическую книгу Людмилы Сараскиной "Александр Солженицын называют лучшим произведением о великом писателе. Зная в течении 15 лет Александра Исаевича лично, Сараскина смогла еще при его жизни узнать некоторые тайны, большинство из которых ушло вместе с их гениальным хранителем. "Когда с ним случалось что-то ужасное, смертельное, грозившее ему уходом из жизни, а потом он оставался жить, он говорил: "Мне жизнь дана второй раз для чего-то, для какой-то цели, и я обязан эту цель выполнить", – вспоминает она.

Никакого литературного кризиса в России нет. Таково убеждение питерца Ильи Бояшова. Сам писатель, любящий все магическое, боготворящий Гоголя, не верит в упаднические предсказания. Он уверен, что сегодня издается достаточное количество качественных новых книг и, несмотря на телевидение и Интернет, литература заняла свою достойную стабильную нишу. "Нишу для людей интеллектуальных, которые действительно являются элитой общества, причем, в хорошем смысле слова. В эту элиту может вступить каждый, в любое время. Это не закрытый клуб. Просто человек дорастает до этого и начинает читать литературу. Только и всего", – уверен писатель.

Илья Бояшов проведет творческий вечер в одной из ярославских библиотек, Людмила Сараскина посетит Гаврилов Ям, а Борис Евсеев – Тутаев. Кроме Ярославцев, в рамках проекта "Большая книга в провинции" с номинантами и лауреатами престижной награды в этом году встретятся жители Вологды, Ставрополя и Перми.