В программе Венецианского кинофестиваля – 70 премьер

На острове Лидо стартует 67-й Международный венецианский кинофестиваль
На острове Лидо стартует 67-й Международный венецианский кинофестиваль
На острове Лидо стартует 67-й Международный венецианский кинофестиваль
На острове Лидо стартует 67-й Международный венецианский кинофестиваль
На острове Лидо стартует 67-й Международный венецианский кинофестиваль. 70 мировых премьер, необычайно широкая программа экспериментального кино и сразу несколько российских фильмов, претендующих на "Золотого льва".

На острове Лидо стартует 67-й Международный венецианский кинофестиваль. 70 мировых премьер, необычайно широкая программа экспериментального кино и сразу несколько российских фильмов, претендующих на "Золотого льва". В этом году жюри возглавляет Квентин Тарантино, а это означает, что итоги киносмотра наверняка удивят всех.

Года два назад критикам казалось, что еще чуть-чуть – и венецинаских львов спишут в музей. В 2008 году едва набрали приличную афишу, в 2009 – сократили бюджет, отменив вечеринки. Но кризис оказался временным.

В программе 67-венецинаского кинофестивля – 70 мировых премьер, и это еще не все взяли. За высоким забором медленно, но строят новый дворец, а на красной дорожке будет столько звезд, сколько в этом году не видели даже в Каннах.

То, как неравнодушен директор венецианского фестиваля ко всему русскому, все давно знают. В этом году Россия опять и в основной программе, и вне конкурса, и даже в жюри. Льва такое активное присутствие, конечно, не гарантирует, но надежда, как всегда, остается.

На месте Алексей Федроченко мог быть и Сокуров, и Герман. Но именно "Овсянки" – работу молодого екатеринбургского режиссера директор "Мостры" Марко Мюллер буквально украл из конкурсной программы сочинского фестиваля. Фильм был уже заявлен, но отборочная комиссия посмотрела отрывки, и вместо Сочи "Овсянки" прилетели в Венецию. Это этнографическая мистифицикация , хотя сам автор, который уже увозил с Лидо приз за лучший документальный фильм, называет работу эротической драмой. "История действительно достаточно простая: умер любимый человек, и мужчина прощается с любимой женщиной. Но хотелось создать такой мир, который кажется рядом с нами, и которого нет. Он должен быть очень простой и безумно красивый", – рассказал режиссер.

На председателя жюри Квентина Тарантино и его особый взгляд здесь сильно надеются, и он обязательно удивит. В 2004 году, когда режиссер возглавлял жюри в Каннах, "Пальмовая ветвь" досталась скандальному антибушевскому памфлету "9-11"."Сразу после того, как приплыл, Тарантино сказал: "Хватит про спагетти – сосредоточимся на кино", – рассказал директор 67-го венецианского кинофестиваля Марко Мюллер.

Председатель жюри фестиваля режиссер Квентин Тарантино признался: "Я уже был когда-то в составе жюри, и мне понравилось. Мне это в радость, но я не забываю, что это еще и работа. Нам предстоит пересмотреть много фильмов, обсудить актеров, режиссеров, спорить, соглашаться. Меня все это очень воодушевляет!"

Серия приятных просмотров начнется уже вечером. После красной дорожки и церемонии открытия – фильм премьера "Черный лебедь". Натали Портман, которая всегда мечтала быть балериной, станцует в этом триллере про балет.