Ветераны отправились в КНР с почетной миссией

Делегация ветеранов из Биробиджана выехала в город Хэган, чтобы почтить память погибших за рубежами Отечества. Участники Великой Отечественной войны возложат цветы к памятнику павшим красноармейцам.

Несмотря на возраст и раннее утро, они как всегда улыбчивы и бодры. Ветераны Великой Отечественной собрались около мэрии. Но не на прием к представителям власти. Делегация отправляется в город-побратим Биробиджана Хэган с почетной миссией.

Начальник отдела соцзащиты населения по г. Биробиджану Людмила Цупикова пояснила: «Выезжают шесть ветеранов на возложение цветов в честь окончания войны. В рамках этой встречи будут встречи с ветеранами Народной республики Китай. Программные мероприятия, которые предусмотрены для наших ветеранов».

Эта поездка – дань памяти давним событиям. Федор Иванович Чида в Поднебесной бывал не раз. География его путешествий весьма обширна.
Ветеран Великой Отечественной рассказал: «В позапрошлом году ездили в Харбин, а до этого я был в порту Дальний, Далянь называется. Я ездил туда в составе делегации Тихоокеанского флота».

Сумки проверены - можно ехать. Но даже в автобусе смех и разговоры не утихают. Эмоций много. Они говорят о настоящем, вспоминают прошлое.
- А я бы хотел в Северную Корею, я же там служил.
- Мы тебя оставим, пройдешь, там недалеко. Через реку перейдешь и там будешь...

Василий Иванович Вариводов уже бывал в Китае. С той поры минуло более 60 лет. Ветеран слегка волнуется. Ведь в Поднебесной осталось много друзей. Был бы рад увидеться снова.

«Я там был с армией китайской после войны сразу, - вспоминает Василий Иванович. - Помогали им очищать. Друзей много было китайцев».

Делегация пробудет в Китае до 4 сентября. Для ветеранов подготовили насыщенную программу. За эти дни доведется много чего увидеть и вспомнить.