Телефонным должникам перекрыли границу

Московская городская телефонная сеть начала ограничивать выезд за границу злостных неплательщиков. Уже есть прецедент: не смог вылететь за рубеж абонент МГТС, который задолжал компании 93 000 рублей. С комментариями для "Вести ФМ" - директор по правовому обеспечению МГТС Иван Никитин.

Московская городская телефонная сеть начала ограничивать выезд за границу злостных неплательщиков. Возможность ограничить выезд должников за границу появилась в законодательстве в начале 2008 года, но до сих пор практически не применялась в отношении долгов за телефонные разговоры. По времени процесс с момента неуплаты счета до вынесения постановления об ограничении выезда может занять до года. Как поясняют в МГТС, если абонент в течение 6 месяцев не гасит задолженность, оператор обращается в суд. После принятия судом решения Федеральная служба судебных приставов возбуждает исполнительное производство, после чего у должника есть еще 5 дней на добровольную уплату долга. В противном случае ФССП может вынести постановление об ограничении его выезда за границу. Уже есть прецедент: не смог вылететь за рубеж абонент МГТС, который задолжал компании 93 000 рублей. С комментариями для "Вести ФМ" - директор по правовому обеспечению МГТС Иван Никитин.

"Вести ФМ": Иван Вячеславович, здравствуйте!

Никитин: Здравствуйте!

"Вести ФМ": 93 000 рублей! Это же сколько человек не платил за телефон?

Никитин: Дело не в том, сколько он не платил. Дело в том, что МГТС оказывает разные услуги, в том числе и информационно-справочные услуги. Скорее всего, это долг был не за услуги местной телефонной связи. Ведь человек может наговорить очень много при совершении звонков на мобильные телефоны в городе Москве. То есть счет может быть гораздо больше.

"Вести ФМ": Вы намерены так и дальше ограничивать выезд должников?

Никитин: Конечно, в отношении злостных должников мы планируем применять именно такую практику. Сразу хочу отметить, что если абонент не является злостным неплательщиком, а своевременно оплачивает услуги связи и не доводит дело до суда, то ему совершенно нечего опасаться при пересечении государственной границы.

"Вести ФМ": А где грань между злостным и не злостным неплательщиком?

Никитин: Общая процедура по взысканию долга выглядит следующим образом: если абонент в свое время не оплатил счет, то МГТС сначала уведомляет этого абонента о приостановке оказания услуг. Если в течение 6 месяцев после получения такого уведомления абонент не оплачивает задолженность, то компания вправе расторгнуть договор с ним в одностороннем порядке. Если абонент и после этого не гасит задолженность, то МГТС обращается в суд. После принятия судом решения о взыскании долга служба судебных приставов возбуждает исполнительное производство, после чего у этого абонента есть еще 5 дней на добровольную уплату долга. Если этого не происходит, то служба судебных приставов может вынести постановление об ограничении выезда за границу. То есть с момента неуплаты счета до вынесения постановления об ограничении выезда может пройти до одного года. Добросовестному абоненту этого времени вполне достаточно, чтобы оплатить имеющуюся задолженность. Кроме того, МГТС уже более двух лет помещает на каждом абонентском счете предупреждение о возможности обращения взыскания на имущество должников и ограничении их выезда за границу. В отношении каждого злостного неплательщика МГТС просит судебных приставов ограничить выезд за границу, но впервые такие меры были приняты только недавно.

"Вести ФМ": Но это тоже было решение суда?

Никитин: Совершенно верно.

"Вести ФМ": И сколько эта история тянулась по времени?

Никитин: Эта история тянулась чуть больше года.

"Вести ФМ": А не получилось ли так, что ваша компания понесла больше убытков в ходе этих судебных прений, чем сумма долга?

Никитин: Понимаете, дело ведь не в соотношении количества убытков, которые мы понесли, и получением долга. Дело в том, что каждый злостный неплательщик должен понимать, что он должен исполнять законное требование МГТС, в том числе законное требование судебных органов. То есть решение об ограничении выезда принимаем не мы. Их принимает служба судебных приставов.

"Вести ФМ": А вы не боитесь, что вот такая вот кампания, которая развернута МГТС, отрицательно повлияет на количество ваших абонентов, тем более что сотовых альтернатив все больше и больше?

Никитин: Я думаю, что это совершенно никак не может повлиять на МГТС, только лишь потому, что такие меры принимаются только в отношении злостных неплательщиков, которые открыто попирают законное право МГТС и нарушают федеральные законы.

"Вести ФМ": А много таких злостных неплательщиков сейчас у нас?

Никитин: Нет. Их не так уже много.

Комментарии Ивана Никитина слушайте в аудиофайле.