Айфон научили следить за здоровьем хозяина

Айфон теперь не только игрушка и средство связи, но и медицинский инструмент. Все желающие отныне могут скачать необычное приложение к телефону – мобильный стетоскоп. Об этом – корреспондент радио "Вести ФМ" Елена Балаева.

Айфон теперь не только игрушка и средство связи, но и медицинский инструмент. Все желающие отныне могут скачать необычное приложение к телефону – мобильный стетоскоп. Об этом – корреспондент радио "Вести ФМ"  Елена Балаева.

Балаева: Создатели айфона, похоже, нащупали еще одну золотую жилу в плане применения своего смартфона и готовятся сыграть на чувствах людей, озабоченных своим здоровьем. Мобильный стетоскоп – это новое приложение для айфона, разработанное Питером Бэнтли, ученым из университетского колледжа Лондона.

Как пишет британская пресса, сами создатели сначала думали, что пользователи будут использовать эту программу в качестве развлечения. Однако неожиданно она приобрела бешеную популярность. Приложением уже обзавелись 3 миллиона человек, а с тех пор, как оно бесплатно выложено в Интернете, стетоскоп скачивают по 500 пользователей в день. Итак, каким же образом это работает?

Сtethoscope использует микрофон мобильного устройства, которое прикладывается к грудной клетке. Таким образом можно прослушать сердце человека в реальном времени. Но и это еще не все. На основе данных составляется фонокардиограмма, которую можно сохранить и потом отправить по электронной почте, друзьям или доктору.

Как пишет британская пресса, стетоскопом айфона начали пользоваться даже практикующие врачи. Но на этом создатель приложения останавливаться не собирается – по его словам, в скором времени свет увидят мобильный ультразвук и измеритель уровня кислорода в крови, тоже в смартфоне.

К этому дню в интернет-магазине компании Apple продается примерно 600 приложений к смартфонам, так или иначе имеющих отношение к медицине, в том числе компьютерная программа, которая помогает обладателю телефона понять, болен ли он респираторным заболеванием, в том числе гриппом или пневмонией. Достаточно просто кашлянуть в свой смартфон, и проверить результаты на экране.