Акции "АвтоВАЗа" вернулись к докризисному уровню

Акции "АвтоВАЗа" в среду взлетели к уровням более чем двухгодовой давности, прибавив с начала торгов более 20% и возглавив локальное ралли во всем секторе машиностроения.

Акции "АвтоВАЗа" в среду взлетели к уровням более чем двухгодовой давности, прибавив с начала торгов более 20% и возглавив локальное ралли во всем секторе машиностроения.

К 14:51 по московскому времени на ФБ ММВБ обыкновенные акции "АвтоВАЗа" выросли до 24,5 рубля за штуку (+21,9%) - максимума с начала августа 2008 года, привилегированные бумаги поднялись до 5,575 рубля (+13,8%) - максимум с конца сентября 2008 года.

Помимо акций "АвтоВАЗа" в среду также выросли акции "КАМАЗа" (+5,4% на ФБ ММВБ) и "Соллерса" (+6,6%).

По словам управляющего активами ИГ" (запрещена в РФ)Норд Капитал" Юрия Кострова, причиной роста спроса на акции "АвтоВАЗа" могли послужить слухи о готовящейся допэмиссии акций автозавода, по цене "чуть ли не 40 рублей за штуку".

"Некоторые могут связывать взлет акций "АвтоВАЗа" с прошедшим автопробегом по России, в котором участвовал премьер-министр России Владимир Путин на автомобиле завода, но не думаю, что причина в этом, скорее идея автопробега связана с предстоящей президентской предвыборной кампанией в 2012 году. Слухи же о готовящейся допэмиссии с высокой ценой размещения могли послужить катализатором роста акций "АвтоВАЗа", - считает эксперт.

По мнению портфельного менеджера ИФК "Опцион" Елены Гребенщиковой, рост акций "АвтоВАЗа" скорее связан с недавними новостями о планах повышения в будущем таможенных пошлин на иномарки в качестве меры, стимулирующей спрос на отечественные автомобили.

Правительство хочет ввести определенные рамки, чтобы, видимо, спрос на российский автопром рос активнее. Печально, что рост спроса будет стимулироваться не за счет повышения качества и надежности, а за счет монетарных мер. В любом случае, спекулятивный рост акций "АвтоВАЗа" налицо, бумаги могут оказаться быстро перегретыми и отыграть назад, считает Гребенщикова.