Россия может утратить шедевр Константина Тона

Путешествующим по Мурманской трассе хорошо виден каменный высотой с семиэтажный дом храм. Пять лет назад церковь Святой Живоначальной Троицы окружили строительными лесами. Церковь, спроектированная автором Храма Христа Спасителя в Москве, срочно нуждается в реставрации, но она так и не начата.

Путешествующим по Мурманской трассе хорошо виден каменный высотой с семиэтажный дом храм. Пять лет назад церковь Святой Живоначальной Троицы окружили строительными лесами. До реставрации дело пока так и не дошло, за это время доски успели почернеть от ветра и снега. В двунадесятые – это самые главные православные праздники- с крутого берега Волхова прихожан собирает малиновый звон. Играют не колокола, а газовые баллоны.

Службы проходят в подвальном помещении с 2005 года, чуть раньше храм передали православной церкви, и настоятелем был назначен иерей Алексей Ширяев.

Сам храм закрыт на замок. Открывают его только по мере необходимости. В советские времена здесь был совхозный склад. Крыша сгнила, церковь заливало водой, по стенам пошли трещины. Отец Алексей стал настоятелем фактически руинированного храма.

"Пол здесь пришёл в такое негодное состояние, что пришлось его разобрать и пустить по назначению – пустить его на дрова. Когда не было у нас ни дров, ни досок первое время, мы им отапливали то помещение, где мы молимся", – рассказывает он.

Сельскому батюшке испокон веков труднее, чем другим священникам. Отец Алексей шутит – я одновременно ещё и прораб. В прошлом году Троицкую церковь обследовали специалисты из Петербургского строительного университета. Вердикт неутешительный. Храм нужно спасать, а денег катастрофически не хватает.

"В 2003 Владимир Владимирович проплывал по Волхову, увидел наш храм и обещал помочь, но мы пока не обращались. Нам нужно знать сколько нужно и на что", – пояснил настоятель церкви Святой Живоначальной Троицы в посёлке Иссад иерей Алексей Ширяев.

Сметы восстановительных работ пока нет, ведь на это тоже нужны деньги. Отец Алексей сетует, в середине 1990-х храм обследовали специалисты областного комитета по охране памятников. Описали разрушения, а вот фотофиксацию росписей не сделали. За это время состояние фресок сильно ухудшилось. Хорошо ещё, что в прошлом году благодаря помощи жертвователей удалось восстановить свод над трапезной.

"Здесь трудно. Это Волховский район, предприятий немного, таких церквей более 10. Я пришёл сюда последний из батюшек, мне благотворителей из местных не досталось", – вздыхает иерей Алексей Ширяев.

Церковь Святой Живоначальной Троицы была возведена в 1865 году по проекту знаменитого зодчего Константина Тона, автора храма Христа Спасителя в Москве. Построили её на крутом берегу Волхова на землях графини Софьи Борх, она же пожертвовала кровельное железо. Деньги внесли генерал-адьютант Алексей Философов и новоладожский купец Назарий Кулагин.

Вокруг храма со временем возникло кладбище. Когда перед Великой Отечественной храм закрыли и устроили здесь склад, жители поселка продолжали хоронить здесь близких.

Сейчас самое главное – убрать леса, которые окружают храм, и начать укреплять фундамент. Если это не сделать в ближайшее время, памятник архитектуры местного значения, шедевр Константина Тона может быть утрачен.