Вавиловскую коллекцию проверят независимые эксперты в области растениеводства

Аукцион по продаже земли Павловской опытной станции, где расположена уникальная коллекция растений – отложили. Земли были переданы Росимуществом под жилищную застройку. Какой же будет теперь судьба фонда растений, каналу "Россия 24" рассказал Александр Браверман.

Аукцион по продаже земли Павловской опытной станции, где расположена уникальная коллекция растений – отложили. Станцию посетили представители Общественной и Счетной палаты и выяснили, что участки используются по назначению – на них выращивают особо ценные виды растений, и заброшенных площадей нет.

Земли Павловской опытной станции были переданы Росимуществом под жилищную застройку. На них планируется возвести малоэтажный коттеджный поселок. Какой же будет теперь судьба фонда растений, который заложил сам Вавилов?

На этот вопрос в интервью каналу "Россия 24" ответил генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман.

По его словам, о том, что на участках находится уникальная коллекция, в действительности вывода не было. Еще в 2005 году указанные участки были внесены Генпланом развития Санкт-Петербурга в участки под жилищное строительство.

На основании этого и по обращению правительства Петербурга фонд начал заниматься этим участками. Теперь их судьба будет зависеть от оценки экспертов в области растениеводства, пояснил Александр Браверман.

При этом он заметил, эксперты не должны быть аффилированы ни с одной из структур Академии сельского хозяйства, поскольку сама академия хотела осваивать эти участки под жилищное строительство.

Фонд планировал выставить один из участков площадью 19,5 гектар на аукцион 23 сентября. Однако, как сообщил Александр Браверманн, торги будут перенесены до окончательного выяснения всех обстоятельств.