Вести.net: совместный проект Google и Arcade Fire – новое слово в онлайн-развлечениях

Google открывает возможности онлайн-развлечений будущего. Фильм The Wilderness Downtown, выпущенный совместно с Arcade Fire – не просто очередное музыкальное видео, а попытка заглянуть в будущее и создать образчик нового мультимедийного искусства.

Google открывает возможности онлайн-развлечений будущего.

The Wilderness Downtown – совместный проект интернет-гиганта и канадской рок-группы Arcade Fire, призванный продемонстрировать возможности новой пятой версии языка разметки веб-страниц HTML.

Фильм срежиссирован известным клип-мейкером Крисом Милком. В качестве саундтрека была выбрана новая песня Arcade Fire – We Used to Wait. Технологическая же часть была реализована Google.

The Wilderness Downtown – не просто очередное музыкальное видео, а попытка заглянуть в будущее и создать образчик нового мультимедийного искусства. Сюжет минифильма о побеге ребенка из дома, разворачивается не в одном окне браузера, а сразу в нескольких, причем содержимое некоторых окон может перемещаться в другие.

Создатели фильма стремятся сделать происходящее на экране максимально личным. В проекте задействованы возможности Google Street View. Пользователю предлагается ввести адрес дома, в котором прошло его детство, и если в базе Google есть панорамные снимки выбранной улицы, то действие клипа будет происходитm именно на ней. К сожалению, жителям России не удастся воспользоваться этой функцией: отснятых панорамных снимков наших улиц у Google нет.

The Wilderness Downtown – это, с одной стороны, попытка создания нового тренда в онлайновых развлечениях, а с другой – демонстрация возможностей новой пятой версии языка разметки веб-страниц HTML, при помощи которых эти развлечения могут быть созданы.

Совместный проект Google и Arcade Fire – демонстрация лишь части новшеств в онлайновых развлечениях, которые ждут нас в ближайшем будущем. Ведь несмотря на зрелищность музыкального видео, оно лишено интерактивных возможностей, позволяющих пользователю манипулировать происходящим на экране, но такие возможности есть у HTML 5.

Google уже давно активно продвигает новый стандарт, делая упор на его возможностях именно для создания развлекательного контента. Уже работает тестовая версия YouTube, созданная с использованием HTML5. Так же недавно в компании создали веб-версию популярной игры Quake – пострелять монстров можно прямо в окне браузера, и создана она на новой версии языка разметки.

Для Arcade Fire это так же не первый эксперимент с интернет-технологиями. В прошлом месяце, концерт коллектива в Madison Square Garden транслировался в режиме реального времени на YouTube. Сетевое выступление смотрело одновременно почти 4 миллиона человек.