Тема:

Цены на гречку и хлеб 8 месяцев назад

Медведев пообещал бить по рукам спекулянтов продовольствием

Глава государства в День знаний приехал в Оренбург. Там Дмитрий Медведев  открыл первое президентское кадетское училище
Кроме образования в Оренбурге президент занимался и другими вопросами. В частности, разбирался с ценами на продукты
По дороге в поля Медведев сделал незапланированную остановку и зашёл в один из продуктовых магазинов купить мороженого и поговорить с горожанами
Глава государства в День знаний приехал в Оренбург. Там Дмитрий Медведев  открыл первое президентское кадетское училище
Кроме образования в Оренбурге президент занимался и другими вопросами. В частности, разбирался с ценами на продукты
По дороге в поля Медведев сделал незапланированную остановку и зашёл в один из продуктовых магазинов купить мороженого и поговорить с горожанами
Глава государства в День знаний приехал в Оренбург. Медведев открыл здесь первое президентское кадетское училище. Всего в России их будет восемь – по одному в каждом федеральном округе. Кроме образования в Оренбурге президент разбирался с ценами на продукты.

Глава государства в День знаний приехал в Оренбург. Там Дмитрий Медведев открыл первое президентское кадетское училище. Всего в России их будет восемь – по одному в каждом федеральном округе. Кроме образования в Оренбурге президент занимался и другими вопросами. В частности, разбирался с ценами на продукты. Попытки необоснованно завысить цены Дмитрий Медведев поручил жёстко пресекать.

Раньше это было самое настоящее военное училище, которое готовило для армии офицеров-ракетчиков. В иные времена, ещё при Советском Союзе, отсюда выпускалось ежегодно более трёхсот командиров. Но российской армии сейчас столько военных специалистов не нужно. Решением главы государства на базе Оренбургского высшего зенитно-ракетного училища было создано училище кадетское. Первые классы уже набраны. И сегодня начинается учебный год для трёхсот шестидесяти воспитанников.

Ещё весной на этом месте был парк с покосившимися воротами. В апреле выкопали котлован, и вот меньше чем за полгода строители успели возвести четырёхэтажный корпус-красавец. Это теперь главный учебный корпус училища. Капитально отремонтировали остальные здания. Заново разбили скверы, заасфальтировали дорожки. Старались успеть к новому учебному году, к первому звонку.

"Здесь действительно всё, что было сделано, было сделано с умом, по последнему слову техники. Здесь есть нормальный современный учебный корпус, прекрасные условия для отдыха, для занятий спортом. Здесь использованы самые современные технологии. И я уверен, вам будет просто интересно. Так и должно быть. Так должны выглядеть современные учебные заведения. Именно для этого мы занимаемся модернизацией нашего образования. Именно для этого мы вкладываем в это деньги", – обратился к кадетам президент.

При наборе в первый в стране президентский кадетский корпус предпочтение отдают детям из семей военных. Для них, конечно, строгий распорядок с постоянным проживанием на территории училища более привычен. Но здесь об армейских правилах напоминают разве что только короткие стрижки мальчишек, это обязательно для всех. Жилую комнату казармой назвать вряд ли у кого-то повернётся язык. Столовая, или, например, фотолаборатория, оборудованная по последнему слову техники – такие и не в каждом гражданском институте увидишь.

"Дети ужасно рады. Я своего сына за все 12 лет, хотя он всегда счастливый, таким счастливым не видел, как именно в эти три дня пока он тут живёт. Всё ему очень нравится. Всё – очень здорово", – признался отец кадета Александр Беседин.

Оренбуржье – аграрный край и из кадетского корпуса президент сразу отправился на сельхозугодия. Но по дороге в поля Медведев сделал незапланированную остановку и зашёл в один из продуктовых магазинов: купить мороженого и поговорить с горожанами – не растут ли цены. И выяснилось, некоторые продукты всё-таки немного дорожают. Так что глава государства вынужден был, уже находясь на молокозаводе, дать поручение антимонопольному ведомству.

"Вот эти спекулятивные попытки снимать. Потому, что всегда будут люди, которые этим пользуются, просто нагнетают ажиотажные настроения. Кто-то просто на этом деньги зарабатывает. Ну а тем, кто нагнетает страсти, надо просто по рукам бить. Для этого и вас есть свои возможности, надо просто вызывать и воспитывать. Вы же антимонопольная служба! Конечно, вместе с министерством сельского хозяйства разбираться надо с каждым отдельным таким случаем", – призвал Дмитрий Медведев.

Ещё одной причиной роста цен на сельхозпродукцию в этом стали пожары. Оренбуржье они не затронули. Но жители этого степного края весь июль и август с тревогой следили за новостями.

"Уроки нужно извлекать из этого. У нас горело очень много и в Москве, и в Рязанской, и в Воронежской, Московской областях. Просторы у нас огромны, дело не только в том, что ещё кое-какие службы не готовы были, это очевидно. Но и просто даже для того, чтобы всё это покрыть, очень большое количество техники нужно. Придётся закупать", – пояснил сельчанам Дмитрий Медведев.

Завтра в Саратове президент проведет президиум Госсовета. Но главную его тему Дмитрий Медведев сформулировал уже сегодня – будут обсуждать цены на продукты.

"У нас завтра совещание как раз посвященное вопросам текущего состояние дел в аграрном комплексе. Я считаю, что сейчас, в силу того, что произошло летом, власть, и президент и правительство, должна сконцентрироваться на сельском хозяйстве. Я зашёл посмотреть цены, которые складываются на основные продукты питания в магазине. Ну, во всяком случае по той информации, которую можно получить вот из таких источников, в целом ситуация достаточно спокойная. Может быть, там на отдельные виды круп есть проблемы. Там по гречке есть проблемы, вы знаете, но она вообще в стране. Это явно спекулятивные вещи, но, тем не менее, это тоже нужно стараться регулировать", – резюмировал президент.

Медведев пригласил поучаствовать в завтрашнем совещании и местных, оренбургских аграриев. Чтобы всем вместе более детально обсудить тему продовольственной безопасности.