Легендарному спортивному комментатору Сергею Кононыхину – 70

Сегодня исполняется 70 лет спортивному комментатору Сергею Кононыхину. Для миллионов советских болельщиков трансляции фигурного катания без него были просто немыслимы. Профессии он отдал почти полвека, его голос стал визитной карточкой всех главных спортивных соревнований в СССР.

Сегодня исполняется 70 лет спортивному комментатору Сергею Кононыхину. Для миллионов советских болельщиков трансляции фигурного катания без него были просто немыслимы. Профессии он отдал почти полвека, его голос стал визитной карточкой всех главных спортивных соревнований в СССР.

- Вот этот вот знак – это Саппоро-72 – радио и телевидение...

После Саппоро-72, ставшего для него олимпийским "крещением" в "прямом эфире", были и Мюнхен, и Инсбрук, и Лейк-Плэсид. Без голоса Сергея Кононыхина для советского телезрителя не обходилось, пожалуй, ни одно всесоюзное или международное телесоревнование. Каждый, кому сегодня хоть немного за 40, конечно же, помнит и этот тембр, и манеру задавать вопросы, после которых казалось: звезды спорта – они не где-то там, на площадке – они рядом:

- Как Вы провели катание, с Вашей точки зрения?

- С моей точки зрения, это было хорошее катание.

- Андрюша, а Вы?

- Я ей доволен больше, чем собой.

Именно репортажи о фигурном катании – его визитная карточка. Он и на телевидение буквально, "проскользил" со льда. В конце 50-х катался сам, здесь, в Сокольниках:

- На чемпионате "Буревестник" я стал чемпионом, и выполнил как раз норматив мастера спорта.

Потом стал судьей. Поэтому, когда Сергею Кононыхину предложили попробовать себя в качестве комментатора даже не раздумывал. Ведь кто еще мог рассказать о фигурном катании интереснее. Тем более, когда этот вид спорта только осваивает советские ледовые арены. Слова "тулуп", "аксель" или "риттбергер" зрителю еще не знакомы. А экраны телевизоров – черно-белые.

- Зрителя, например, очень интересовало, какие костюмы у спортсменов, и мне пришлось специально изучать тему костюма, чтобы попытаться донести и цветовую гамму, и фасон этого костюма и так далее, и так далее. В общем, это работа, это не сел просто к микрофону и начал вести репортаж.

Как и у любого спортивного комментатора, у него, конечно же, были и ляпы. Свою фразу "у спортсмена на спине – нагрудный номер" Сергей Николаевич помнит до сих пор. Но коллеги все равно считают его речь эталонной.

"Это был удивительный комментарий для людей, которые были влюблены в фигурное катание, – вспоминает заслуженный тренер СССР Елена Чайковская. – И после его комментария поклонников и болельщиков у фигурного катания прибавлялось, потому что это было фантастически профессионально, безумно доброжелательно и очень артистично".

Сергею Кононыхину, шутят друзья, и сегодня самому можно ставить и за технику, и за артистизм даже не "шесть-ноль", а "семь-ноль": 70 лет. А голос – всё тот же:

- Итак, накал спортивной борьбы возрастает, наши конкурсанты выходят на финишную прямую.