ЧП в Петербурге: коробка здания может рухнуть

Дом на Лиговском проспекте Петербурга, в котором рухнули перекрытия, возможно, придется разбирать, а затем восстанавливать целиком. Сейчас из-за угрозы дальнейшего разрушения эвакуированы жители соседнего дома.

Все работы по реконструкции здания, обрушившегося сегодня в Санкт-Петербурге, были приостановлены накануне, во вторник, никого из рабочих в здании не было. Об этом заявил представитель компании "ВЕСК-Энерго" – генподрядчика реконструкции здания, где ранее располагалось Главное следственное управление ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Причиной обрушения внутренних конструкций 8-этажного здания стало, по его словам, "стечение обстоятельств". Когда подрядчик приступил к демонтажу
инженерных сетей и декора стен, были выявлены трещины и проемы в несущей стене здания. На трещины установили маячки, было принято решение о
приостановке работ, передает ИТАР-ТАСС.

По контракту реконструкция должна быть завершена в сентябре 2011 года. "Но теперь непонятно, что будет со зданием. Возможно, придется разбирать фасад и восстанавливать дом целиком", – сказал собеседник агентства. В настоящее время работы по разбору завалов приостановлены, ведется укрепление внешних стен. Из-за угрозы дальнейшего разрушения эвакуированы жители соседнего дома. Ближайшую ночь они проведут либо у родственников и знакомых, либо им будет предоставлен ночлег и горячее питание в социальном доме.

По словам главы Центрального района Санкт-Петербурга Светланы Штуковой, в четверг, когда будут завершены работы по укреплению фасадов аварийного дома, эвакуированные смогут вернуться в свои квартиры. На их здании и на другом соседнем доме также обнаружены трещины. Но, по заявлениям строителей и чиновников, они не представляют угрозы для безопасности людей.

Обрушение внутренних конструкций дома 145/2 литер "А" по Лиговскому проспекту произошло в среду в 15:53. "Сведений о погибших и пострадавших е поступало", – заявил начальник Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Леонид Беляев.