В Венецию американец Аронофски привез "очень русский" фильм


фото EPA

67-й Венецианский кинофестиваль открылся премьерой нового фильма американца Даррена Аронофски "Черный лебедь". На его создание автора "Реквиема по мечте", как он сам признается, вдохновили музыка Чайковского и проза Достоевского.

67-й Венецианский кинофестиваль открылся премьерой нового фильма американца Даррена Аронофски "Черный лебедь".

Вместе с автором "Реквиема по мечте" на красную ковровую дорожку на острове Лидо вышли исполнительница главной роли – балерины Нины – актриса Натали Портман, а также известный французский актер Винсент Кассель, передает ИТАР-ТАСС.

Как рассказал режиссер, закулисные сцены он снимал во время гастролей труппы Большого театра в Нью-Йорке. Многое в картине связано с Россией, начиная с музыки Чайковского: в центре повествования постановка классического балета "Лебединое озеро" и переживания главной героини, трудно вживающейся в роль Одетты.

Работая над фильмом, признается Аронофски, находился под впечатлением не только от русской музыки и балета, но и от произведений Достоевского.

Идея картины зародилась еще в 2002 году, 8 лет понадобилось на то, чтобы познакомиться с очень закрытым миром балета, рассказывает режиссер.

Даррен Аронофски два года назад уже получал статуэтку "Золотого льва Святого Марка" за фильм "Рестлер". "Черный лебедь" – в некотором смысле продолжение темы "Рестлера", признал он: "И в рестлинге, и в балете большое значение имеют умение человека владеть своим телом, и слава, которую жаждут и на сцене, и на ринге".

За "Золотого льва" кроме Аронофски и прочих  режиссеров поборется и наш Алексей Федорченко, в Венецию он привезет работу, ранее не показанную ни на одном кинофестивале – "Овсянки". Федорченко умеет удивлять своей неудержимой фантазией, его "Первые на Луне" многих ввели в заблуждение, и в новой картине он выступает мифотворцем, только герои - не лунные первопроходцы, а современные язычники, исполняющие странные обряды. Россия в Венеции в этом году представлена и в параллельной программе "Горизонты", в неё вошли еще три российских фильма, и в жюри под председательством Квентина Тарантино фильмы будет смотреть и судить Ингеборга Дапкунайте.