Тема:

Развитие ГЛОНАСС 5 лет назад

"Протон" выводит в космос три спутника навигационной системы ГЛОНАСС

Ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками системы глобального позиционирования ГЛОНАСС стартовала в четверг с космодрома Байконур.

Ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками системы глобального позиционирования ГЛОНАСС стартовала в четверг с космодрома Байконур.

"Запуск "Протона" с разгонным блоком ДМ и тремя космическими аппаратами типа "Глонасс-М" осуществлен в 04:53 по московскому времени", - сообщил официальный представитель Космических войск подполковник Алексей Золотухин.

В Федеральном космическом агентстве (Роскосмос) уточнили, что район падения отработавшей первой ступени ракеты-носителя находится в Карагандинской области (Казахстан), головного обтекателя - в Карагандинской и Кустанайской областях (Казахстан), второй ступени - в Томской области (Россия)". "Отделение орбитального блока в составе разгонного блока ДМ и трех спутников произойдет примерно через 10 минут после старта ракеты, - сообщили в Роскосмосе. - Расчетное время отделения космических аппаратов ГЛОНАСС-М от разгонного блока - 08:26 по москвовскому времени".

Трехступенчатая жидкостная ракета-носитель "Протон-М" разработана и произведена в Государственном космическом научно-производственном центре имени Хруничева. На трех ступенях носителя используются высокотоксичные компоненты ракетного топлива. Стартовая масса ракеты - 703 тонны, она способна выводить на низкие околоземные орбиты высотой 200 километров полезную нагрузку массой 22 тонны.

Произведенный сегодня запуск "Протона" стал восьмым для ракеты-носителя этого типа в 2010 году и 359-м в летной истории этой ракеты, сообщает ИТАР-ТАСС.