Тема:

Развитие ГЛОНАСС 5 лет назад

Спутники "Глонасс-М" вышли на целевую орбиту

Три космических аппарата "Глонасс-М", запущенные с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Протон-М", выведены на целевую орбиту. Таким образом, система ГЛОНАСС пополнилась тремя новыми спутниками. До этого она насчитывала 23 космических аппарата.

Три космических аппарата "Глонасс-М", запущенные с космодрома Байконур в четверг с помощью ракеты-носителя "Протон-М", выведены на целевую орбиту.

"Отделение космических аппаратов прошло в штатном режиме", – сообщили "Интерфаксу-АВН" в Космических войсках. По словам собеседника, в ближайший час спутники будут взяты на управление средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Титова.

Ракета-носитель "Протон-М" с космическими аппаратами "Глонасс-М" и разгонным блоком ДМ-2 стартовала с космодрома Байконур в 04:54 по московскому времени в четверг. Через десять минут после этого произошло отделение орбитального блока (спутники и разгонный блок) от третьей ступени ракеты-носителя.

Три космических аппарата "Глонасс-М" выведены на околоземную орбиту для пополнения российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, которая до этого насчитывала 23 космических аппарата, в том числе два спутника, находящиеся в орбитальном резерве.