Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Таиландские депутаты хотят лично разобраться в деле Виктора Бута


фото AP

Представители комитета по иностранным делам парламента Таиланда намерены встретиться с российским бизнесменом Виктором Бутом, чтобы "разобраться в некоторых аспектах дела бизнесмена".

Представители комитета по иностранным делам парламента Таиланда намерены встретиться с российским бизнесменом Виктором Бутом, чтобы "разобраться в некоторых аспектах дела бизнесмена, а также обсудить с ним состоявшийся визит к нему в тюрьму "Клонг прем" соратника премьера Сиричека Сопхи".

По заявлению депутата оппозиционной партии "Пыа Тай" Джатупорна Промпхана, "нам важно узнать детали этой беседы", пишет сегодня газета "Нейшн".
20 августа Апелляционный суд Таиланда постановил удовлетворить запрос США об экстрадиции бизнесмена. В тот же день истец, опасаясь отказа, предъявил суду новые обвинения. Однако сразу после позитивного решения, США попытались отозвать эти обвинения. В настоящий момент официальный отзыв прошел все инстанции и находится на рассмотрении уголовного суда, который, как ожидается, огласит решение 4 октября.

Пока Виктор Бут находится под следствием, он не может быть вывезен в третью страну. Этот факт сегодня подтвердил представитель генпрокуратуры Сирисак Тияпхан. "Теперь только суд может решить судьбу документов, будут ли они рассматриваться или же будут возвращены истцу", – указал он, передает ИТАР-ТАСС.

Бут был арестован в марте 2008 года в Таиланде по американскому запросу. Власти США обвинили его в незаконной торговле оружия. По их данным, Бут собирался продать огромную партию оружия колумбийской повстанческой организации FARC. Позднее против него выдвинули обвинения в нелегальном приобретении двух самолетов Boeing.