Задержан похититель миллиарда рублей со счетов Пенсионного фонда

За попытку хищения из Пенсионного фонда более одного миллиарда рублей задержаны первые подозреваемые
Мошенники провернули аферу в ноябре прошлого года
За попытку хищения из Пенсионного фонда более одного миллиарда рублей задержаны первые подозреваемые
Мошенники провернули аферу в ноябре прошлого года
В Рязани задержали 27-летнего Кирилла Устинова, которого подозревают в хищении со счетов Пенсионного фонда 1,25 миллиарда рублей. Преступление было совершено почти год назад. Тогда по горячим следам задержали двух исполнителей.

Сотрудники МВД задержали подозреваемого в организации хищения 1 миллиарда 250 миллионов рублей со счетов Пенсионного фонда РФ.

Как сообщили "Интерфаксу" в Следственном комитете при МВД, это 27-летний Кирилл Вячеславович Устинов. Он был задержан в Рязани. В настоящее время его этапируют в Москву.

В ноябре прошлого года неизвестный преступник принес в отделение Центробанка два фальшивых платежных поручения на сумму 1 миллиард 250 миллионов рублей якобы от имени Пенсионного фонда. Банк начал перевод денег. Вся сумма была перечислена на счет фиктивной организации ООО "Спецтехпром" в ООО "КБ "Кубань". Через три дня указанную сумму по фиктивным договорам шестью траншами перечислили в другие банки для компаний, имеющих счета в одном из банков республики Кипр.

После выявления факта мошенничества Центробанк приостановил транзакцию и заблокировал счета получателей денег. Позже похищенные средства были возвращены на счета ПФР в полном объеме.

20 апреля этого года были произведены первые задержания лиц, причастных к организации преступления – топ-менеджеров банка "Кубань", определен круг коммерческих структур, задействованных в афере.

В ходе расследования было установлено, что непосредственное изготовление и предъявление к оплате в Банк России поддельных платежных поручений осуществлялось Кириллом Устиновым. Скрываясь от следствия, он пользовался сразу четырьмя-пятью мобильными телефонами. За год он сменил 23 абонентских номера, на авиа- и железнодорожном транспорте не передвигался, пользовался исключительно услугами такси.

"В ночь с 1 на 2 сентября после получения сообщения о том, что Устинову стало известно о его розыске (на его телефон стали поступать звонки от неизвестного с рекомендациями скрыться), было принято решение о его задержании", – сообщили в СК при МВД.

После задержания Устинов был допрошен в качестве подозреваемого в присутствии адвоката. При обыске у него было изъято около 130 печатей, в том числе арбитражных судов, ОБЭП Москвы, налоговых инспекций, документы финансово-хозяйственной деятельности различных коммерческих организаций на магнитных носителях, а также паспорт на имя некоего Сергея Прусакова с вклеенной фотографией Устинова. Этот паспорт он использовал при хищении денег Пенсионного фонда. Следствие не исключает, что Устинов "регулярно осуществлял мошеннические действия в других кредитных организациях, изготавливал поддельные документы, используя утерянные гражданами паспорта".

В настоящее время решается вопрос о передаче в Тверской суд Москвы ходатайства о заключении Устинова под стражу.