Детская игра завершилась трагедией: двух мальчиков убило током

Свердловская прокуратура выясняет обстоятельства гибели двоих школьников. Их убило током. Дети играли на заброшенном складе и схватились за оголенные провода. Энергетики, которые провели свою проверку, считают, что их вины нет – линии электропередачи над складом расположены по правилам.

Свердловская прокуратура выясняет обстоятельства гибели двоих школьников. Их убило током. Дети играли на заброшенном складе и схватились за оголенные провода. Энергетики, которые провели свою проверку, считают, что их вины нет – линии электропередачи над складом расположены по правилам.

У фотографий своих сыновей она плачет вот уже сутки. 8-летнего Сашу и 10-летнего Антона Кобяковых убило током.

"Он упал на провода – Антон. А Саша его снимать побежал. И тоже... Хотел, наверное, выдернуть провода, раз рука сожженная вся была", – говорит Ольга Кобякова, мать погибших мальчиков.

Трагедия разыгралась на задворках хозяйственного магазина в селе Поташка, где располагается заброшенный склад местного райпотребсоюза. Очень низко над его крышей провисают провода линии электропередачи. И именно эту крышу для своих игр выбрала местная детвора. На пятиметровую высоту дети забирались по растущему рядом дереву. С наклонной крыши сарая хорошо катились игрушечные машинки.

"Они постоянно здесь! Их гоняешь отсюда, гоняешь, а они не понимают!" – рассказывают местные жительницы.

Теперь уже с опозданием взрослые вспоминают, что часто видели, как дети играли здесь, но ограничивались лишь окриками. А вечером понедельника, когда на крыше собрались пятеро детей не старше 12 лет, ребята решили поспорить, будет ли что-то, если взяться голыми руками за провода. Предложивший это 10-летний Антон Кобяков и вызвался быть первым. Удар тока в 220 вольт убил на месте сначала его, а потом и пришедшего на выручку младшего брата.

"Я считаю, что мало контроля. Я с себя вины не снимаю, что мы, может быть, где-то не доработали. Но мало контроля со стороны родителей, потому что они их отпустили и всё. Где они гуляют, сколько они гуляют, когда они придут домой – как бы не очень-то их волновал такой вопрос", – уверен Виктор Козулин, глава администрации села Поташка.

Проверку обстоятельств случившегося начала прокуратура.

"Выясняется вопрос, какой был доступ, за кем числился склад, кто должен отвечать за безопасность и т.д.", – Александр Шульга, старший помощник руководителя Следственного управления по связям со СМИ по Свердловской области.

Свою проверку организовали и энергетики. Они говорят, что крыша склада – это не детская площадка, и свою вину отрицают.

"Внутренняя проверка проведена. У нас есть все основания утверждать, что провод там размещен по всем действующим правилам", – считает Дмитрий Тюхтин, пресс-секретарь Межрегиональной сетевой распределительной компании Урала.

Семья Кобяковых в селе считается неблагополучной. Родители не работают. Дети были предоставлены сами себе.