На МКС женщины дисциплинируют космонавтов-мужчин

Эта "космическая прогулка" намечается на 11 августа.
Российский космонавт №100 Олег Котов во время полугодовой вахты на Международной космической станции (МКС) мечтал окунуться в море и позагорать, а также поесть мяса и супа. В этом он признался во время встречи со школьниками в Мемориальном музее космонавтики.

Российский космонавт №100 Олег Котов во время полугодовой вахты на Международной космической станции (МКС) мечтал окунуться в море и позагорать, а также поесть мяса и супа. В этом он признался во время встречи со школьниками в Мемориальном музее космонавтики.

"Пожаловаться на космическую пищу нельзя, но то, что приходится полгода есть одно и то же, это напрягает. Волей-неволей начинаешь ждать каждый "грузовик", который привозит какую-то еду от близких, от группы психологической поддержки, что-нибудь вкусненькое, а также мечтаешь о земной пище: о куске хорошего свежего мяса, а не сублимированного, о супе, который можно поесть ложкой, а не через трубочку", - сказал космонавт, отвечая на вопрос одного из школьников.

Также он признался, что во время пребывания на МКС скучал по земным запахам, свежем ветре и море. "Очень хотелось вернуться на Землю и лечь на пляже, подставить тело солнцу, окунуться в море", - сказал космонавт.

Отвечая на вопрос школьников о первых впечатлениях в невесомости, космонавт сообщил, что сначала он чувствовал себя не в своей тарелке: наблюдалось укачивание, головные боли и дезориентация, однако через пару дней все пришло в норму.

"Теоретически мы, конечно, были подготовлены к встрече с невесомостью, но физически она превзошла все ожидания. С одной стороны, это очень приятно и интересно, а с другой стороны - очень напряженно с точки зрения физиологии. Надо привыкнуть к ней", - сказал космонавт.

По его словам, тренажеры, на которых космонавты готовятся к полету, не могут с большой точностью сымитировать невесомость. "Есть гидроневесомость, есть кратковременная невесомость на самолетах-лабораториях, но это все не то", - отметил он.

Как передает "Интерфакс", космонавту №100 также задали вопрос о том, почему давно в космос не летали российские женщины. "Потому что не идут, - посетовал он. - Сейчас идет набор в отряд космонавтов, но практически не поступило заявок от женщин".

Олег Котов считает, что в отряде космонавтов должно быть больше женщин. Он обосновал свое мнение наблюдением за экипажем МКС, когда в нем работает женщина. "По опыту двух полетов могу сказать, что наличие женщин на борту дисциплинирует мужчин. При них мы ведем себя по-другому. Это помогает и в поддержании психологического климата, и хорошего настроения, и в общении. Я двумя руками за присутствие женщин в космосе", - сказал он.

Но при этом Котов добавил, что нельзя делить космонавтов по половому признаку. "Главное - чтобы ты был профессионалом, а половой признак не имеет значения", - сказал он.

Вместе с иностранными коллегами Олег Котов прилетел на МКС в составе 23-й экспедиции на МКС в декабре 2009 года . За время своего полета на станции они вместе с другими космонавтами встретили три шаттла и два грузовых корабля "Прогресс М". Экипаж Котова осуществил перестыковку корабля "Союз ТМА-17" с одного узла станции на другой. также Котов вместе с Максимом Сураевым выполнил выход в открытый космос в январе 2010 года. На Землю он вернулся в июне 2010 года.