Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Internet Explorer вновь теряет популярность

Браузер Internet Explorer вновь начал терять популярность, несмотря на усилия Microsoft по его продвижению. Согласно исследованию, проведенному Netmarketshare, доля IE на мировом рынке интернет-обозревателей после роста в июне и июле в августе вновь сократилась.

Браузер Internet Explorer вновь начал терять популярность, несмотря на усилия Microsoft по его продвижению. Согласно исследованию, проведенному Netmarketshare, доля IE на мировом рынке интернет-обозревателей после роста в июне и июле в августе вновь сократилась. А с октября 2009 года по август 2010 года она упала с 64,6% до 60,4%.

Доля Mozilla Firefox за 11 месяцев также сократилась с 24% до 22,9%. Следует отметить, что в августе популярность "огненной лисы" по сравнению с предыдущим месяцем незначительно увеличилась - на 0,03%. Уверенный рост наблюдается у интернет-обозревателя Chrome от Google, укрепивший свои позиции с 3,6% в октябре 2009 года до 7,5% в августе 2010 года.

Продолжает завоевывать расположение у интернетчиков и браузер Safari от корпорации Apple. За 11 месяцев его доля увеличилась на 0,7% - с 4,4% до 5,1%. Доля Opera с октября 2009 года (2,1%) по август 2010 года (2,3%) почти не изменилась. Другие браузеры заняли около 1,6% мирового рынка интернет-обозревателей в августе 2010 года, говорится в отчете.

Технологическая гонка и "войны браузеров" продолжаются. В частности, Microsoft 15 сентября 2010 года планирует выпустить бета-версию IE9, более полно поддерживающую пятую, самую современную версию языка разметки интернет-страниц HTML. Специалисты Mozilla работают над новым Firefox 4, а Google планирует вскоре выпустить финальную версию Chrome 6, которая уже доступна в виде беты.

Также по теме:
Ранняя бета-версия Firefox 4 отстает от конкурентов
Протестировать Internet Explorer 9 можно будет 15 сентября
Microsoft случайно раскрыла, как будет выглядеть Internet Explorer 9
Microsoft обещает "красивый и быстрый" Internet Explorer 9
Четвертая версия Firefox появится в ноябре