Цена на нефть почти не изменилась

Во вторник на Нью-йоркской товарной бирже вновь подешевела нефть © EPA

Во вторник на Нью-йоркской товарной бирже вновь подешевела нефть © EPA
фото EPA

Нефть в ходе торгов в четверг колеблется у отметки 73,8 доллара за баррель после максимального за месяц скачка цены накануне. Цена октябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 14:17 по московскому времени опустилась на 0,11 доллара (0,15%) - до 73,8 доллара за баррель.

Нефть в ходе торгов в четверг колеблется у отметки 73,8 доллара за баррель после максимального за месяц скачка цены накануне. Цена октябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи к 14:17 по московскому времени опустилась по сравнению с уровнем 1 сентября на 0,11 доллара (0,15%) - до 73,8 доллара за баррель.

В среду фьючерсы подорожали на 1,99 доллара (2,8%) - до 73,91 доллара за баррель, что стало самым значительным повышением цены со 2 августа.

Скачок цен был вызван неожиданным ростом активности в производственном секторе США и КНР, в то время как данные о запасах углеводородов в США на прошлой неделе стали сдерживающим фактором.

Деловая активность в производственном секторе США увеличилась в августе тринадцатый месяц подряд. Индекс ISM Manufacturing вырос до 56,3 пункта с 55,5 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM).

Также ускорился рост активности в производственном секторе Китая. Индекс, рассчитываемый Китайской ассоциацией логистики и закупок (China Federation of Logistics and Purchasing), увеличился в августе до 51,7 пункта с июльских 51,2 пункта, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Другой индикатор деловой активности в промышленном секторе КНР, рассчитываемый HSBC Holdings Plc и Markit, вырос до 51,9 с 49,4 пункта.

"Данные ISM без сомнения были позитивными, - отметил аналитик E&T Energie Handelsgesellschaft Роланд Штенцель. - Опасения относительно второго витка рецессии сохраняются".