Тема:

Microsoft 2 недели назад

Windows 7 обогнала по популярности Vista

Операционная система Windows 7 от корпорации Microsoft в августе 2010 года обогнала по популярности своего предшественника - Windows Vista.

Операционная система Windows 7 от корпорации Microsoft в августе 2010 года обогнала по популярности своего предшественника - Windows Vista. Справедливости ради отметим, что преимущество "семерки" перед Vista уже в июле 2010 года составляло 0,12%. Тем не менее, учитывая статистическую погрешность, с уверенностью о вытеснении "Висты" можно говорить только сейчас.

Для сравнения, доля Windows 7 с момента поступления в продажу 22 октября 2009 года на мировом рынке операционных систем составляла 2,1%, а уже в августе 2010 года новая ОС от Microsoft занимала 15,8%. Популярность Vista с октября 2009 по августа 2010, напротив, неуклонно снижалась (с 18,8% до 14% соответственно).

Пальму первенства продолжает удерживает "старушка" Windows XP, которая установлена на 60,9% всех устройств в мире (по данным на август 2010 года). Это примерно на 1% ниже по сравнению с предыдущем месяцем и почти в два раза больше, чем у Windows 7 и Vista вместе взятых, свидетельствуют данные исследования, проведенного Netmarketshare.

Принимая во внимание широкую популярность Windows XP, выпущенной целых 9 лет назад, Microsoft недавно объявила о решении продлить до 2020 года возможность "даунгрейда" операционной системы с Windows 7 до Windows XP. Некоторым компаниям проще и дешевле работать на старом ПО, чем обновляться до высокотехнологичной "семерки".

Доля Mac OS X от корпорации Apple в августе 2010 года составила 5%, а операционные системы на базе Linux в этом месяце заняли 0,8% на мировом рынке.

Также по теме:
Windows XP живее всех живых
Microsoft выпускает очередное антипиратское обновление для Windows XP
В продажу поступила Windows 7. Базовый пакет - 120 долларов
Microsoft выпустила Windows Vista и Office 2007 на татарском языке