Природа преподнесла Европе снежный сюрприз

1 сентября в Польше и Чехии выпал первый снег. И хотя речь идет о вершинах местных гор, так рано зима уже давно не начиналась. При этом синоптики предупреждают, что помимо заморозков, Польше вновь угрожает наводнение.

1 сентября в Польше и Чехии выпал первый снег. И хотя речь идет о вершинах местных гор, так рано зима уже давно не начиналась. При этом синоптики предупреждают, что помимо заморозков, Польше вновь угрожает наводнение. С подробностями - корреспондент "Вести ФМ" в Варшаве Людмила Львова.

Львова: Снег в горах Польши и Чехии выпал вчера, причем слой составлял 21 сантиметр - это прилично. И синоптики говорят о приближающихся заморозках. Снег на вершинах рудных гор, на северо-западе Чехии и Польских Татрах, – это для местных жителей не является ничем необычным, потому что все-таки высота этих горных массивов почти 2000 метров. И снег здесь лежит до конца июня. Необычным является смена сезона года. Обычно она происходит не раньше конца сентября. Но вот этим первым снегопадом, в общем-то, довольно ранним, капризы погоды не закончатся. Ожидается приближение северного воздушного фронта и в Польше ожидаются заморозки. Представления о хорошей, мягкой погоде Центральной Европы абсолютно сломаны в этом году. Остаётся и опасность наводнения, потому что дожди не прекращаются уже третий день. И до выходных дней они будут продолжаться. Только после выходных прекратятся дожди, а реки, особенно горные, которые насыщены водой, могут выйти из своего русла. В некоторых населенных пунктах эвакуация идет уже в пятый раз в этом году.