"Дочь Якудзы" - новый фильм со старым сюжетом. "Афиша" с Григорием Заславским

"Дочь Якудзы" - новый фильм, даже комедия Сергея Бодрова, он - же соавтор сценария. Из наших играют Сергей Гармаш, Ирина Розанова, Артур Смольянинов. Приключения японцев в России - новый, хотя отчасти уже известный сюжет, напоминающий кроме прочего еще и приключения французов в Японии - "Васаби"

3 сентября

ТЕАТР

В Театре Гоголя сегодня премьера – "Тетка Чарлея", знакомая всем по фильму "Здравствуйте, я ваша тетя". В данном случае новая музыка была написана специально для спектакля классиком Оскаром Фельцманом, Поставил - Сергей Яшин, в главных ролях - Ольга Науменко, Андрей Болсунов, в МХТ имени Чехова - как и вчера – "Женитьба" Гоголя с Станиславом Дужниковым и Ильей Стояновым в главных ролях. В театре "Практика" - премьера спектакля "Коммуниканты", новая пьеса на актуальные, как обещают, сюжеты. Вечером в Коломеснком открывается фестиваль "Караван мира" - уличные театры из разных стран, сегодня в семь - чехи играют пьесу Вацлав Гавела "Свинья".

КИНО

"Дочь Якудзы" - новый фильм, даже комедия Сергея Бодрова, он - же соавтор сценария. Из наших играют Сергей Гармаш, Ирина Розанова, Артур Смольянинов. По сюжету, десятилетняя Юрико - внучка влиятельного якудзы Тацио Ямада, которого боятся все, а он боится за нее. Всегда рядом с Юрико находится бдительная охрана, и даже в школу ее сопровождают телохранители. В один прекрасный день у Ямады случаются "временные трудности", и ради безопасности внучки он отправляет ее в Россию, ну и приключения японцев в России - новый, хотя отчасти уже известный сюжет, напоминающий, кроме прочего, еще и приключения французов в Японии - по фильму "Васаби".

ВЫСТАВКА

В Третьяковской галерее на Крымском валу - выставка графики - всего около 300 работ из собрания Михаила Ларионова. Как художник театральный, он живо интересовался разными театральными сюжетами, но, впрочем, любой костюм ему был интересен, всегда ведь может оказаться, что в следующем спектакле героя окажется китайцем и надо будет его одеть правильно. Ларионов и Гончарова покинули Россию в 1915 году, присоединившись к гастролировавшей в Западной Европе балетной труппе С.П.Дягилева, для которой они создавали костюмы и декорации, и навсегда остались в Париже. Русскому искусству гравюры отдан раздел "И дым отечества". Его украшает серия литографий начала XIX века с изображениями типов петербургских простолюдинов: мастеровых, разносчиков, торговцев. Здесь же народные картинки XVIII - второй половины XIX века, а также варианты авторских лубков первых двух десятилетий ХХ века: старообрядческий лубок, лубок двух войн - Первой мировой и Гражданской.

КОНЦЕРТ

Тори Эймос, девушка красивая и музыкальная, поет свои рок-баллады сегодня вечером в Крокус Сити Холле, сама себе аккомпанирует и считается, что она - одна из тех, кто вернул рояль в число рок-инструментов. Группа "Бобры" выступает сегодня в клубе Б2, Елка поет в клубе "16 тонн", Светлана Безродная и ее Вивальди Оркестр в рамках китайского сезона выступают в "Музеоне", а Ольга Арефьева поет в клубе "Билингва".

"Афиша" с Григорием Заславским на радио "Вести ФМ"