Американским акциям помогла статистика

Американский фондовый рынок растет в начале торгов в четверг. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:53 по московскому времени вырос на 14 пунктов (0,14%) - до 10283,47 пункта.

Американский фондовый рынок растет в начале торгов в четверг. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:53 по московскому времени вырос на 14 пунктов (0,14%) - до 10283,47 пункта.

Standard & Poor's 500 увеличился на 3,94 пункта (0,36%), составив 1084,23 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite поднялось на 5,75 пункта (0,26%) - до 2182,59 пункта.

По данным министерства труда, число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе уменьшилось на 6 тысяч - до 472 тысяч. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее количество обращений составляло 478 тысяч, а не 473 тысячи, как сообщалось ранее.

Эксперты ожидали увеличения на 2 тыс. с объявленного ранее уровня - до 475 тысяч, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Сегодняшние данные не повредят рынку - на самом деле, это может даже помочь, - отметил главный инвестиционный директор Solaris Asset Management Тимоти Гриски. - Чем чаще мы видим, что ситуация в экономики стабилизируется, или даже улучшается, тем более явной становится повышательная тенденция на рынке. Данные о безработице в пятницу станут критически важными".

Отчет Минтруда в пятницу может указать на третье подряд сокращение числа рабочих мест в американской экономике в августе. Опрошенные Bloomberg аналитики прогнозируют снижение показателя на 100 тысяч. При этом безработица в США в прошлом месяце, вероятно, поднялась до 9,6% с 9,5% месяцем ранее.

В среду индексы США выросли, а S&P 500 подскочил на 3% на данных об увеличении производственной активности в США и Китае, повысивших оптимизм в отношении ситуации в мировой экономике.

Акции JC Penney и Kohl's подорожали, по крайней мере, на 1,2% после того, как стало известно, что продажи в открытых более года магазинах этих сетей выросли больше ожиданий.

Котировки ценных бумаг Burger King взлетели на 24% на известиях о достижении договоренности с 3G Capital о покупке сети ресторанов быстрого питания за $4 млрд.

Хуже рынка выглядели акции Collective Brands. Прибыль компании в минувшем квартале оказалась ниже ожиданий рынка, в результате ее рыночная стоимость упала на 6,7%.