Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Тайская прокуратура - за скорейшую выдачу Бута американцам

В Таиланде сняты новые американские обвинения против Виктора Бута: их рассмотрение формально тормозило процесс выдачи бизнесмена властям США.

В Таиланде сняты новые американские обвинения против Виктора Бута: их рассмотрение формально тормозило процесс выдачи бизнесмена властям США.

Как сообщает "Интерфакс", такое решение принял генеральный прокурор Департамента по международным делам генеральной прокуратуры Таиланда Сопхон Касемпибоончай. Запрос о снятии обвинений он уже подал в тайский уголовный суд.

Сделано это с тем, чтобы ускорить экстрадицию россиянина в Америку, уверены местные СМИ. По их данным, своё решение прокурор аргументировал тем, что нет необходимости в рассмотрении новых обвинений, поскольку решение об экстрадиции было принято и на основании прежних обвинений.

На заседании 20 августа Апелляционный суд Таиланда разрешил экстрадировать Бута в США, где его обвиняют в нелегальной торговле оружием. Позднее премьер-министр Таиланда сообщил, что выдача откладывается по юридическим основаниям.

Генпрокуратура в свою очередь сообщила, что против бизнесмена выдвинуты новые обвинения: в мошенничестве и отмывании денег, рассмотрение которых потребует времени.

В начале этой недели тайская генпрокуратура получила просьбу США об их отзыве. В начале недели в генпрокуратуре сообщили, что в ближайшие дни в вопросе о новых обвинениях против россиянина наступит полная ясность.

По данным тайских СМИ, в запросе генпрокуратуры в уголовный суд Таиланда говорится, что для осуществления скорейшей экстрадиции нет необходимости проводить юридические процедуры по новым обвинениям в отмывании денег, поскольку Апелляционный суд ранее уже принял решение о высылке российского гражданина.

Читайте также по теме:

Таиландские депутаты хотят лично разобраться в деле Виктора Бута