Губернатор Луизианы: взорвавшаяся платформа не подлежит восстановлению

В Мексиканском заливе, где этим вечером взорвалась нефтяная платформа. Это произошло у берегов штата Луизиана. Губернатор этого штата, Бобби Джиндал выступил с экстренным заявлением для прессы.

В Мексиканском заливе, где этим вечером взорвалась нефтяная платформа. Это произошло у берегов штата Луизиана. Губернатор штата Бобби Джиндал выступил с экстренным заявлением для прессы. "Мы только что закончили экстренное совещание по поводу взрыва на нефтеплатформе. Мы постоянно созваниваемся с Береговой охраной и с "Маринер энерджи" – владельцами платформы", – сообщил он.

По словам губернатора, вот какая информация есть сейчас:"В 09:19 по местному времени Береговая охрана получила звонок с одной из нефтеплатформ залива о том, что соседняя платформа объята пламенем. По информации "Маринер энерджи", которую мы пока не проверили, эта платформа была закрыта и не занималась добычей энергоносителей. Причины пожара расследуются. Отметим, пока пожар продолжается. По нашей информации, платформа уже не подлежит восстановлению.

Вместе с тем, туда отправлены несколько судов со средствами пожаротушения. Они также выяснят, грозит ли этот взрыв загрязнением заливу.По информации компании-владельца, которую мы также пока не можем подтвердить, горят ёмкости с конденсированным газом, которые хранились на платформе".

Знает ли о случившемся президент Барак Обама, пока неизвестно. Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс рассказал, что президент США находится на встрече, посвященной вопросам национальной безопасности, и сам Гиббс не может у него осведомиться. Он выразил уверенность, что в том случае, если придет сообщение о загрязнении, все необходимые средства для противодействия этому имеются, передает телеканал "Россия 24".

В апреле этого года произошла авария на буровой вышке компании BP. В результате взрыва метана погибли одиннадцать рабочих. Спустя два дня платформа затонула, а из поврежденной скважины начала вытекать нефть.