Полусухой закон: от заката до рассвета

Москва уже более суток живет по полусухому закону. За торговлю спиртным крепче 15-ти градусов с 10 часов вечера до 10 часов утра продавцам теперь грозят крупные штрафы. Ждут ли теперь москвичей трезвые ночи?

Москва уже более суток живет по полусухому закону. За торговлю спиртным крепче 15-ти градусов с 10 часов вечера до 10 часов утра продавцам теперь грозят крупные штрафы. Ждут ли теперь москвичей трезвые ночи?

Ночные покупатели удивлены и растеряны. Крепкое спиртное по-прежнему на прилавках, но брать его закон не велит. Большие объявления развешаны по всему магазину, только посетителям от этого не легче. Начиная с 10 часов вечера, ближайшие 12 часов пройдут на сухую. "Нет, не продается, нас оштрафуют. В магазине установлены камеры. Сегодня уже сколько подходили, предлагали и 500, и 1000 рублей. Извините", – говорит один из продавцов.

400 тысяч рублей – такова теперь цена бутылки. Именно такой штраф предусмотрен за любую проданную в ночное время крепкого алкоголя. Уже не надеясь купить водку, корреспондент попытался приобрести 15-градусный вермут. Охранник долго убеждал, что ничего не выйдет. В магазине отказали даже не люди – техника. Кассовый аппарат не пробивает напитки покрепче в неурочное время.

Строчки "Ночной ларек, ночной ларек, я этой ночью одинок, и даже водка не согреет душу мне", оказались пророческими. Начиная с минувшей ночи, крепкий алкоголь в них оказался под запретом. Под действие постановления попадают около 800 столичных магазинов, работающих круглосуточно. Впрочем, если выпить хочется, то это не проблема – по-прежнему наливают в кафе, ресторане или ночном клубе.

Таксисты, не только возившие, но и поившие страну в годы сухого закона, сейчас (или пока) ничего крепче кофе в руках не держат. Но, похоже, вспомнить былое они уже готовы. "Теперь, наверное, надо возить, ящик в багажник поставить. А что, можно вообще будет не ездить никуда. Ага, плакат повесить и торговать. Но у меня нет", – отшучивается один из таксистов.

Круглосуточные магазины на окраинах столицы предпочли не провоцировать постоянных клиентов. С глаз долой – и из рук вон. Весь крепкий алкоголь теперь спрятан за черной ширмой, словно его и не было никогда.

В центре Москвы в магазине одной из крупнейших розничных сетей от спиртного покупателя отделяют лишь веревка и объявление о запрете, а у одной из полок – и вовсе только совесть. Корреспондент взял пол-литра крепкой настойки и пару бутылок пива для прикрытия. Кассир как-то очень буднично отпускает выпивку, не говоря ни слова. Даже немного обидно. В полночь, зайдя в один из крупнейших сетевых супермаркетов, съемочной группе удалось без труда и лишних вопросов приобрести "Рябину на коньяке" крепостью 24 градуса. Об этом было написано даже в чеке. И цена соответствующая – 107 рублей.

В столице и ранее действовал запрет на крепкое спиртное в ночное время – с 11 вечера до 8 утра. Но предпринимателю достаточно было попросить разрешения у префектуры. Как правило, проблем не возникало, и водка всегда была в продаже. Но и теперь получить заветную бутылку можно и после наступления "сухого" часа, например, оплатив ее днем, а доставку заказав на ночь. Подобное "алковето" уже давно наложено во многих регионах страны и, похоже, трезвые ночи скоро станут так же естественны в России, как и белые – в Петербурге.

Российские чиновники готовы пойти еще дальше. Росалкогольрегулирование готовит поправки, которые могут быть рассмотрены в ближайшее время Государственной думой. Согласно им, алкоголь крепостью свыше 5 градусов, включая пиво, невозможно будет купить на всей территории страны с полуночи до 8 утра. Такие меры могут быть введены уже с начала наступающего года.