В США выпустят в продажу марку с изображением Матери Терезы

В США выпустят в продажу марку с изображением Матери Терезы
В США в ближайшие дни поступит в продажу почтовая марка с изображением Матери Терезы - выдающейся христианской подвижницы, лауреата Нобелевской премии мира, 100-летие со дня рождения которой отмечается во всем мире.

В США в ближайшие дни поступит в продажу почтовая марка с изображением Матери Терезы - выдающейся христианской подвижницы, лауреата Нобелевской премии мира, 100-летие со дня рождения которой отмечается во всем мире. Как сообщила почтовая служба США, презентация марки достоинством 44 цента США пройдет в ближайшее воскресенье в главном римско-католическом храме страны - базилике Непорочного Зачатия в Вашингтоне.

Мать Тереза (Агнесса Гонджа Бояджиу, 1910-1997) весьма почитаема в Соединенных Штатах. Посвятив свой жизненный путь помощи нуждающимся, она около 20 лет преподавала в женской школе Святой Марии в Калькутте и основала там общину Ордена милосердия, деятельность которого была направлена на создание школ, приютов, больниц для бедных и тяжелобольных людей вне независимости от их национальности и вероисповедания.

В 1979 году подвижнице была присуждена Нобелевская премия мира "За деятельность в помощь страждущему человеку". В 1996 году американский конгресс принял специальную резолюцию, объявляющую Мать Терезу почетным гражданином Соединенных Штатов.