Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

С поврежденной скважины компании BP сняли временную заглушку

В минувший четверг специалисты убрали временную заглушку с поврежденной в Мексиканском заливе скважины нефтяной компании BP. Пока на месте аварии будут оставаться корабли с оборудованием для сбора нефти, однако это делается в качестве меры предосторожности, так как скважина надежно законсервирована.

В минувший четверг специалисты убрали временную заглушку с поврежденной в Мексиканском заливе скважины нефтяной компании BP. Как заявили представители нефтяного гиганта, пока в регионе, где расположена законсервированная аварийная скважина, будут оставаться корабли с оборудованием для сбора нефти, однако это делается скорее в качестве меры предосторожности, так как скважина надежно залита буровым раствором и цементом.

Под поднятым куполом находится еще одна заглушка, которой первоначально пытались остановить поступление нефти из аварийной скважины в воды залива. Это оборудование не сработало должным образом, и инженерам пришлось срочно разрабатывать другой купол, который оказался более удачным. Снятая в четверг заглушка положена на дно рядом со скважиной, и теперь специалистам предстоит снять то оборудование, которое не сработало, поднять его на поверхность и изучить причины отказа.

В месте с тем, в ближайшее время возобновится бурение так называемой "разгрузочной скважины", которая поможет снизить давление в аварийной скважине и исключить утечку нефти из нее в будущем.

Как сообщалось, авария на буровой платформе компании BP произошла в апреле 2010 года. Тогда в результате мощного взрыва погибли 11 человек. Кроме того, авария привела к серьезной экологической катастрофе, масштабы которой, по оценкам специалистов, в пять раз превысили последствия инцидента, происшедшего у берегов Аляски в 1989 году, когда из севшего на мель танкера "Экксон Валдез" в океан вылилось порядка 260 тысяч баррелей нефти. В результате же продолжавшейся почти три месяца утечки нефти из аварийной скважины BP в воды Мексиканского залива поступило порядка 206 миллионов галлонов черного золота, напоминает ИТАР-ТАСС.