Фестиваль "Спасская башня" собрал участников из 11 стран

Москва готовится к военно-музыкальному фестивалю "Спасская башня". Красочное шоу приуроченное ко Дню города, стартует в субботу и продлится до 9 сентября. В этом году на фестиваль приехали участники из 11 стран. Россию представят 17 коллективов.

Москва готовится к военно-музыкальному фестивалю "Спасская башня". Красочное шоу приуроченное ко Дню города, стартует в субботу и продлится до 9 сентября. В этом году на фестиваль приехали участники из 11 стран. Россию представят 17 коллективов. В программе праздника – парадное дефиле лучших военных оркестров мира, интерактивные постановки, оригинальные видеоинсталляции, световые и пиротехнические эффекты. Генеральная репетиция открытия фестиваля пройдет на Красной площади.

В редкие свободные минуты музыканты военного оркестра армии США осматривают московские достопримечательности – те, что находятся в шаговой доступности. На большее у них просто нет времени. Ведь до начала фестиваля остались лишь сутки.

Репетиции на Красной площади начинаются с рассветом. Главная площадка фестиваля расписана с 6 часов утра и до позднего вечера. Колонны военных оркестров из разных стран мира выстаиваются в очередь. У американцев есть ровно час, но их музыкальной номер сложный – под аккомпанемент живого оркестра и с живым же пением.

Руководит процессом подполковник Бет Стил. Хрупкая на вид женщина – боевой офицер и блестящий трубач. Это была ее идея – использовать в выступлении мотивы Майкла Джексона. "Песни Майкла Джексона – это хорошее воплощение американской музыки. Правда, у нас много электронного оборудования, инструменты, так что дождь, конечно, некстати. Надеемся, что на открытии будет хорошая погода", – рассказала она

От осеннего дождя, что срывается будто под музыку, спрятался даже фотоаппарат, но стойкие военные музыканты лишь укутались поплотнее, отжались прямо на брусчатке и продолжили репетировать. Главный голос американского номера – молодой певец Сантьяго Ксанвьер. В России он впервые. Говорит, что это была его давняя мечта. С оркестром Сантьяго объездил полмира, и только Москва оставалась какой-то далекой и почти нереальной. "Музыка – это универсальный язык. Любой человек, не зная ни слова, может понять, о чем она и что хочет сказать. Это очень важно. Музыка нас всех объединяет. На фестивале царит невероятная и очень приятная атмосфера единения", – признался солист оркестра армии США.

Военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня" в этом году собрал вместе участников из 11 стран. Французы привезли смесь традиционных маршей с популярной музыкой. В программе их выступления – Эдит Пиаф и Джо Дассен, чьи песни исполнят даже на волынках. Музыкант военного оркестра армии Франции Франк Лемарчандел поделился: "Самая главная проблема – это холод. Игра на волынке – это, прежде всего, дыхание. А когда воздух холодный , то играть немного тяжело. Ну а так нам все нравится. Москва очень красивая…".

И пока на площади французы под мягкие ритмы неторопливо оттачивают строевой шаг, по соседству в шатре готовятся участники из Казахстана. У этой команды запланированы сплошные премьеры. Вся музыка специально написана для фестиваля, причем на площади одновременно будут ходить строем, танцевать и петь. В национальные мотивы грациозно вплели музыкальный подарок Москве ко Дню города.

"Оркестровый главнокомандующий" Талгад Бедигулов жестикулирует больше всех. Дирижер президентского оркестра Казахстана учился в российской столице, так что Москва ему почти родная. "Я с трепетом и волнением жду выступления. Все мои преподаватели и командиры будут оценивать", – рассказал он.

Музыкальное сражение военных оркестров увидят более 35 тысяч зрителей. Будет и Мирей Матье на закрытии, и лазерное шоу, и грандиозный фейерверк, не говоря уж об обилии самых разных инструментов. В дело пустят даже колокола. Руководитель Федеральной службы охраны РФ, комендант Московского Кремля Сергей Хлебников пояснил: "Впервые под живой звук колоколов Покровского собора и собора Казанской иконы Божьей Матери прозвучат песни. Как под аккомпанемент. А еще в такт с музыкой Покровский собор будет переливаться всеми цветами радуги".

Хозяева фестиваля – российский Президентский оркестр. С ним выступит рота специального караула и почетного кавалерийского эскорта. Это будет высший пилотаж строевой подготовки в естественных декорациях Московского Кремля.

Эти "декорации" удивить, конечно, сложно, но организаторы фестиваля попробуют. Это будет уникальное шоу и гремучая смесь жанров – рок, классика, традиции континентальной Европы, восточный колорит. Ну и главный "ингредиент" – энергетика военных маршей. Фестиваль "Спасская башня" стартует у подножия Спасской башни в День города, 4 сентября.