Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

В Тольятти из-за пожара введен режим ЧС

В связи с крупным лесным пожаром в Тольятти введен режим ЧС. По словам мэра города Анатолия Пушкова, причиной пожара стал обрыв линии электропередачи в одном из дачных поселков. Потушить возгорание планируется в течение дня.

В связи с крупным лесным пожаром в Тольятти введен режим ЧС. Об этом сообщил находящийся на месте происшествия мэр Тольятти Анатолий Пушков.

Крупный лесной пожар на территории Тольятти возник в ночь на пятницу. Распространению огня способствовал сильный ветер. Площадь возгорания составляет около 200 гектаров. На въезде в Тольятти наблюдается очень сильное задымление, падает пепел.

Движение по федеральной трассе М-5 было перекрыто с 01:00 по московскому времени из-за сильного задымления и угрозы приближения огня к автозаправкам. С 06:00 было начато поэтапное восстановление движения. К данному моменту движение полностью восставлено.

В настоящее время тушение пожара продолжается, пострадавших нет, сгорело одно строение. К ликвидации пожара привлечены военнослужащие. В ближайшие минуты ожидается прибытие 100 человек из мотострелковой бригады, расквартированной в Самарской области, и 147 человек из 1001-го Спасательного центра. Выставлено оцепление. Подготовлены площадки для водозабора для двух пожарных вертолетов, которые направлены на помощь в Самарскую область из соседних регионов.

По предварительным данным, причиной возникновения лесного пожара стал обрыв линии электропередачи в одном из дачных поселков. "В четверг около 23:00 по московскому времени из-за сильного ветра порывами до 25 метров в секунду произошел обрыв электропровода в дачном массиве, из-за короткого замыкания произошло возгорание, огонь перекинулся на лес", - сообщил ИТАР-ТАСС мэр Анатолий Пушков.

По словам мэра, огонь быстро распространялся, спустя примерно два часа пламенем было уже охвачено порядка 50-70 гектаров. Пожар угрожал нескольким объектам, в том числе Тольяттинскому заводу "АвтовазАгрегат", нескольким автозаправкам, кафе и тольяттинскому кладбищу. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в районе села Зеленовка.

Как сообщил начальник областного управления МЧС Юрий Иванов, ликвидировать пожар при поддержке авиации планируется в течение дня.

Из-за крупных лесных пожаров этим летом 30 июля в Тольятти уже вводился режим ЧС. Он был отменен 1 сентября.