Тема:

Юношеская Олимпиада 13 лет назад

После Юношеской Олимпиады Виктория Комова мечтает покорить Лондон

Главную героиню Первой юношеской Олимпиады в Сингапуре – гимнастку Викторию Комову – встретили на родине в Воронеже как и положено: с музыкой и цветами. В ближайших планах 15-летней спортсменки отдых после соревнований, учеба и снова тренировки. Ведь главная цель – победа на Олимпиаде в Лондоне.

Главную героиню Первой юношеской Олимпиады в Сингапуре – гимнастку Викторию Комову – встретили на родине в Воронеже как и положено: с музыкой и цветами. В ближайших планах 15-летней спортсменки отдых после соревнований, учеба и снова тренировки. Ведь главная цель юной чемпионки – победа на Олимпиаде в Лондоне.

Сумки до конца еще не разобраны, хотя дома Виктория Комова уже два дня. После успешного выступления в Сингапуре спортсменка буквально нарасхват – ее график расписан по минутам. Журналисты встречали ее уже на перроне.

Она не была дома 4 месяца. Позади упорные тренировочные сборы и пока самые главные на сегодняшний день старты – Первые юношеские Олимпийские игры. 4 сингапурские медали так и остались в багаже – встречающие хотели увидеть саму чемпионку. К поезду с букетами цветов прибыли родители, брат и бабушка. Но самым главным сюрпризом стал домашний любимец Кутька. Его тоже привезли на перрон, и именно к нему Комова подошла в первую очередь.

- Мне ее купили после Европы. Я просто давно мечтала о собаке. И мне ее купили после Европы.

- Это твой самый главный друг?

- Да.

Все время соревнований ее мама Вера Колесникова – сама известная в прошлом гимнастка – провела в страшном напряжении.

"Лучше не спрашивайте. Это ужасно! Понимаете, это непередаваемое чувство. Так же как она волновалась, так и я волновалась. Еще когда мальчики начали работать, в первый день, меня уже колотило, я все ходила по этой квартире", – вспоминает Вера Колесникова, мама Виктории Комовой.

Теперь в планах спортсменки – исключительно отдых. И учеба. В этом году Вика перешла в 9-й класс. Любимый предмет спортсменки – математика, а вот русский, география и история вызывают трудности.

"Она ученица нашей школы, моя ученица, и, естественно, я смотрела соревнования, очень переживала за Вику. Очень рада, и я ей уже пожелала дальнейших успехов, конечно, же. 9-й – выпускной класс. Теперь уже будем стараться таких же успехов и в школе добиваться", – говорит Ирина Полухина, классный руководитель Виктории Комовой.

С торжественной линейки – на прием к губернатору. Алексей Гордеев поздравил Вику с успешным выступлением на Юношеских Олимпийских играх и вручил спортсменке и ее тренеру Геннадию Елфимову денежные сертификаты. Вика в ответ преподнесла губернатору игрушечный талисман Олимпиады.

"Ну, что, Виктория, побед тебе. Виктория – это значит Победа. Спасибо", – поблагодарил чемпионку губернатор.

Эта победа далась Вике нелегко, но свою претензию на победу она обозначила еще в квалификации.

"Все время думала, вдруг я упаду, и всякое разное. Такие мысли лезли дурные. Тяжело было", – вспоминает Виктория Комова.

С каждых соревнований Вика привозит домой мягкие игрушки. Их у нее десятки. Теперь коллекция пополнилась и сингапурским сувениром. Из впечатлений же об этой стране самое яркое – местный зоопарк.

"Животные там были не как у нас в клетках, а на свободе. У кенгуру такие заборчики были, они за ними, рукой можно было достать. Львы также, тигры белые", – рассказала спортсменка.

Любовь к животным Вике привил папа. За выступлениями дочери в Сингапуре он следил по телевизору. Говорит, седых волос от волнения прибавилось. Возможно, именно поэтому Александр Комов – тоже бывший спортсмен – когда-то был категорически против занятий гимнастикой.

"Хотел бы, чтобы она училась хорошо, может, каким-нибудь инженером стала или писателем. Только не спортсменкой", – объяснил Александр Комов, папа Виктории Комовой.

Сингапурский успех – это лишь начало спортивного пути. Главная цель Комовой – взрослая олимпиада. Тем более, Лондон уже не за горами.