Реставрационные работы на кафедральном соборе в Перми завершены

Со Спасо-Преображенского кафедрального собора сняты леса. Основные работы по ремонту и облицовке шпиля, установке креста на соборной колокольне начались месяц назад. Накануне работы были завершены.

Со Спасо-Преображенского кафедрального собора сняты леса. Основные работы по ремонту и облицовке шпиля, установке креста на соборной колокольне начались месяц назад, 19 августа над зданием, занимаемым ныне художественной галереей, был установлен крест. Накануне работы были завершены.

"Это храм, какие бы функции он не выполнял, и он должен иметь свой исторический облик, - заявил митрополит Пермский и Соликамский Мефодий. - Я считаю, что этот первый шаг сегодня сделан".

То, что это только первый шаг, подтвердили и краевые представители федерального агентства по управлению федеральным имуществом, которые выступили заказчиком работ.

"Для нас важно проведение политики государства, президента РФ во взаимоотношениях с Русской православной церковью, - заявила и.о. руководителя территориального управления федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Пермскому краю Галина Постаногова. - Это, естественно, возвращение объектов религиозного назначения".