Из-за второго ЧП в Мексиканском заливе всплыл вопрос о моратории

Береговая охрана США опровергла свое предыдущее сообщение о том, что в районе новой аварии в Мексиканском заливе обнаружена нефтяная плёнка длиной в полтора километров.

Береговая охрана США опровергла свое предыдущее сообщение о том, что в районе новой аварии в Мексиканском заливе обнаружена нефтяная плёнка длиной в полтора километров. В результате взрыва на буровой вышке компании возник пожар, но 13 человек, работавших на буровой платформе и оказавшихся в океане после взрыва, были спасены. С подробностями – собственный корреспондент радио "Вести ФМ" в США Елена Соколова.

Соколова: Информация с места новой катастрофы в Мексиканском заливе поступает всё более противоречивая. Береговая охрана США опровергла более ранние заявления.

Как сказал журналистам представитель береговой охраны Питер Тродссон, "ни с самолетов, ни с кораблей нефтяной радужной пленки в воде не видно. Нет никакой утечки нефти, и мы продолжаем следить за ситуацией, чтобы убедиться, эта информация не меняется".

Сама компания - Mariner Energy- тоже заявляла, что разлива нефти на месте взрыва не наблюдается. По словам представителей Mariner Energy, платформа находилась на профилактике, поэтому добыча там не велась. Хотя в течение последней недели августа 2010 года эта платформа добывала в среднем по 9,2 млн кубических футов природного газа и 1,4 тыс. баррелей нефти и конденсата.

Пожар на буровой платформе удалось потушить через 8 часов после взрыва. В результате катастрофы 13 человек, работавших на платформе, оказались в воде и были впоследствии спасены. После взрыва они надели спасательные жилеты, спрыгнули в воду и дожидались прибытия помощи, держась за руки. Причина взрыва до сих пор расследуется.

Платформа находится приблизительно в 160 километрах к югу от залива Вермилион, у берегов центральной части штата Луизиана. Работы на ней велись на глубине 750 метров.

Mariner Energy – техасская нефтегазодобывающая компания со штаб-квартирой в Хьюстоне и штатом в 300 человек.

Вторая катастрофа в водах Мексиканского залива, всего в70 милях западнее от места катастрофы буровой платформы British Petroleum, ещё раз высветила вопросы моратория на бурения шельфа в прибрежных водах. Администрация президента Обамы пыталась установить мораторий на полгода на ведение всех глубоководных работ в Мексиканском заливе, но в конце июня группа нефтедобывающих компаний подала апелляцию в суд на это решение Белого дома, и мораторий в настоящее время находится в подвешенном состоянии.